Открытие Египта может состояться на следующей неделе

Египет могут открыть после встречи Путина и Сиси на следующей неделе
Петр Борисов, Ирина Архарова
16 Окт 19 68366 4

Подпишитесь на туристические новости:

Полноценное открытие Египта, обсуждение которого идет уже примерно год – с момента встречи в Сочи президентов Владимира Путина и Фаттаха ас Сиси, возможно скоро всё-таки состоится, причём объявят об этом опять в Сочи и уже на следующей неделе - во время саммита Россия-Африка, где вновь будут присутствовать оба президента. Для этого есть все предпосылки: инспекции аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха чиновниками Росавиации проведены успешно, а Рособоронэкспорт удачно воспользовался российскими туристами в качестве разменной монеты во время переговоров по продаже Египту русского оружия.

Напомним, что в минувшие выходные, согласно информации из Хургады, российские эксперты, обследовавшие аэропорт курорта, подписали документ, который подтверждает безопасность полетов российских туристов в данную воздушную гавань. Причём для наших туристов в аэропорту Хургады египтяне готовы выделить отдельный терминал. Речь идет о старом терминале, который был подвергнут масштабной перестройке «по инструкции» российских экспертов по безопасности. Там и предполагается обслуживать российские авиакомпании, переведя остальные рейсы в новый терминал, открывшийся в августе. Теоретически, заявляет источник, все формальности по безопасности выполнены. И теперь ничто не мешает России разрешить полёты чартеров и прямых регулярных рейсов в Хургаду, а туроператорам – полноценно продавать туры в Египет (не только через Каир, но и непосредственно на курорты Красного моря).

Впрочем, с российской стороны оценки вероятности открытия Египта звучат пессимистично – все просто устали ждать этого момента и больше не верят властям. Так, по информации АТОР, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что к аэропортам Египта по-прежнему есть много вопросов. И Хургада только «вызывает меньше вопросов», в то время как аэропорт Шарм-эль-Шейха практически незащищен от террористической атаки из пустыни.

Традиционно эксперты отмечают, что, пользуясь российским турпотоком как «рычагом давления», Россия успешно продвигает себя в Египте на рынках, от туризма далеких. И оценивает подвижки в этой области как повод для оптимизма. Так, на этой неделе прозвучало заявление, что вооруженные силы Египта намерены приобрести вместо устаревших советских танков Т-55 и Т-62 российские Т-90МС, а не американские Abrams. Таким образом, Египет может стать первым зарубежным оператором российского танка Т-90МС. Как заявляет издание «Defense Arabic», в Египте считают покупку Т-90МС выгодной и в том плане, что она уменьшит зависимость вооруженных сил от американского ВПК.

Обратим также внимание, что вышеупомянутый глава Минпромторга Денис Мансуров прибывал в Египет не только с целью инспекции аэропортов. Он, в том числе, обсудил с президентом Египта ас-Сиси вопрос поставок самолетов SSJ-100. Конкретно, по данным ТАСС, речь идет о 12 лайнеров SSJ-100. По словам министра, переговоры также ведутся и по поставкам в Египет самолета МС-21. И многие наблюдатели полагают, что российские туристы в такой игре просто являются разменной монетой: как только Египет согласится на условия Москвы, сразу же стоит ждать зеленый свет для чартеров как минимум в Хургаду, а также для полноценной продажи туроператорами туров в Египет.

И действительно, «оптимисты» принимают данные факты как хороший знак. Об открытии рейсов на курорты Египта они рассчитывают услышать 23-24 октября, когда в Сочи состоится саммит Россия – Африка, на котором ожидается присутствие первых лиц России и Египта.

С другой стороны, эксперты туррынка оптимизма не разделяют, подсчитывая, сколько за эти годы с египетской стороны прозвучало оптимистичных прогнозов. Однако туроператорам остается «быть реалистами» и исходить из имеющегося. Большая часть из них заявляет, что как только появится официальное разрешение, они будут готовы немедленно действовать. При этом туристическому рынку очевидно, что даже в «урезанном» варианте, с дорогой «на перекладных» через Каир, спрос на Египет есть. «Спрос на отдых в Египте на период новогодних праздников за прошедший год вырос на 10%. Бронирования праздничных туров идут очень активно, и многие популярные отели Египта уже уходят на стоп», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора Tez Tour. Напомним, что Tez Tour является фактически единственным российским туроператором, который на данный момент предлагает туры в Египет с перелетом на базе регулярных рейсов авиакомпаний Аэрофлот и Egypt Air по маршруту Москва-Каир-Москва. Учитывая стабильный турпоток по этому направлению, Tez Tour запустил групповые трансферы до курортов Хургады и Шарм-эль-Шейха в дополнение к индивидуальным. При этом, что интересно, до 40% заявок – это семейные туры, что показывает, что любимому направлению туристы доверяют.

«Если говорить о предстоящем высоком сезоне Нового года, то более 60% туристов туроператора выбирают на новогодние праздники размещение в отелях категории 5* с питанием «все включено». Новогодние гала-ужины с шоу-программой предлагаются в большинстве египетских отелей», - рассказали эксперты Tez Tour. По их словам, стоимость пакетного тура в Египет с вылетом из Москвы на новогодние праздники начинается от 45’000 рублей при размещении в ½ DBL отеля 5* на «все включено». Цена за тур с аналогичными условиями, но проживанием в отеле 5* - от 33’780 рублей. При этом особенно популярны у клиентов Tez Tour на новогодние заезды отели в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе с высоким уровнем сервиса, такие как Barcelo Tiran Sharm, отели сетей Albatros и Charmillion.

Кстати, посмотреть все туры в Египет через Каир от этого туроператора и подобрать себе самый «вкусный», можно по данной ссылке. И если что-то действительно понравилось – то можно смело купить такой тур, не выходя из дома.

Если же для вас важен прямой пепрелёт в Хургаду или Шарм-эль-Шейх, то пока есть удобная возможность отправиться на отдых в Египет через Белоруссию – прочитайте по этой ссылке, как это сделать грамотно!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!