Египет заявил, что готов к открытию

Египетские чиновники заявляют о скором выполнении требований России по обеспечению безопасности аэропортов
11 Дек 19 23832
Египет заявил, что готов к открытию
Египет заявил, что готов к открытию

Подпишитесь на туристические новости:

О «приближении к требованиям России в сфере безопасности аэропортов» и, соответственно, о скором открытии Египта для российских туристов, отрапортовали вчера египетские официальные лица. По их словам, Египет приближается к выполнению всех требований, предъявляемых Россией в отношении безопасности аэропортов. Как только это подтвердят российские чиновники, страна будет готова к возобновлению чартеров из России на курорты Египта – в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

После катастрофы российского лайнера над Синаем Египет потратил миллионы долларов на повышение уровня безопасности в своих аэропортах, поясняют египетские чиновники, в частности - в уже открытом для россиян Каирском аэропорту, но также и в аэропортах курортов Шарм-эль-Шейх и Хургада на Красном море.

Например, в уже открытом втором терминале каирского аэропорта началась установка 16 пропускных систем для персонала по отпечаткам пальцев. Именно этот терминал предназначен для российских авиакомпаний. Более того, аналогичные аппараты устанавливаются и в первом и третьем терминалах – также по рекомендации России. Кстати, оборудование для сканирования сетчатки глаза оказалось слишком дорогим и более сложным в эксплуатации, поясняют чиновники.

Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Также среди мер безопасности – запечатывание багажа после его проверки через рентгеновскую установку, аналогично проверяются доставляемые на борт самолётов еда и напитки. Также устанавливаются специальные сканеры для обнаружения следов взрывчатых веществ.

В первую очередь, жесткий контроль будет вестись за персоналом аэропорта – напомним, в случае теракта над Синаем есть версия, что бомбу на борт самолета пронес уборщик, которые попадали в самолёты фактически без досмотра. Теперь ворота в аэропорт, которые используются сотрудниками, модернизированы с помощью рентгеновских аппаратов, систем контроля с помощью отпечатков пальцев и полицейских собак, обученных «вычислять» взрывчатку.

В итоге вчера египетские официальные лица заявили, что они пригласят вернуться инспекцию из России уже примерно через две недели, чтобы в последний раз осмотреть систему безопасности аэропортов Египта. На этот раз, чиновники уверены, что российская стороны даст одобрение на открытие Египта для туристов.

Напомним, что из России на курорты Египта пока прямых чаретров нет: после взрыва российского самолета над Синаем в 2015 году власти многих стран запретили авиасообщение с Египтом, включая Россию и Великобританию. И лишь год назад Путин разрешил полёты и туры в Египет через Каир. Конечно, это дороже чем на прямых чартерных рейсах, но тоже вполне доступно. По данной ссылке мы подобрали для вас самые бюджетные туры в Шарм-эль-Шейх и Хургаду - дешевле всего туда лететь в ноябре - погода отличная, а тур на двоих с перелетом, проживанием и питанием обойдётся всего от ₽69 тысяч. Смело бронируйте, не выходя из дома - прекрасного вам отдыха на Красном море уже сейчас, не дожидаясь решения наших чиновников! А если вы хотите тур с прямым перелетом на курорты Египта - воспользуйтесь турпакетами в Хургаду через Белоруссию – прочитайте по этой ссылке, как это сделать грамотно!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!