На Филиппинах под Манилой начал извергаться вулкан: аэропорты закрываются, жители и туристы бегут. Фото

13 Янв 20 19466

Подпишитесь на туристические новости:

Извержение вулкана Таал в 65 километрах от столицы Филиппин Манилы может неблагоприятно сказаться на туристическом сезоне во всём регионе, но прежде всего - на самих Филиппинах. Вулкан начал бурно извергаться в воскресенье днем (по мск), выбросив столб пепла на высоту от 10 до 15 километров.

На данный момент, по оценкам экспертов, эвакуированы уже от 200 до 300 тыс. человек – местность достаточно густонаселенная и популярная в том числе и у туристов. Гостиницы, торговые центры и рестораны расположены по обочинам горной дороги вдоль хребта с видом на озеро и вулкан в городе Тагайтай, ключевой туристической зоне, которая может пострадать от сильного извержения.

Ситуация осложняется тем, что пеплом засыпало в том числе международный аэропорт Ниной Акино в Маниле, и тот приостановил все рейсы «до дальнейшего уведомления». В итоге были отменены около 170 рейсов. Также закрыт международный аэропорт Кларк.

При этом январь для Филиппин – высокий туристический сезон. В 2018 году в январе в страну прибыли 732 тыс. туристов, что больше, чем за любой месяц. Аналогичное количество путешественников появилось в январе 2019 года.

При этом на данный момент уровень опасности извержения поднят до четвертого уровня. Всего их при этом существует пять.

Еще одна опасность для туризма во всем регионе - вулканический пепел, из-за котрого авиакомпании могут закрыть множество направлений, опасаясь попадания его в двигатели самолётов. Считается, что это может привести к выходу их из строя. В мае 2011 года вулканический пепел уже прерывал авиасообщение между Москвой и центром Европы (подробности читайте тут).

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!