Ростуризм переложил на туристов ответственность за посещение Китая

24 Янв 20 29072
Ростуризм переложил на туристов ответственность за посещение Китая
Ростуризм переложил на туристов ответственность за посещение Китая

Подпишитесь на туристические новости:

Почти через сутки после публикации рекомендаций Роспотребнадзора, который в довольно запутанных выражениях, но всё же порекомендовал российским туристам воздержаться от посещения Китая «до стабилизации эпидемиологической обстановки» в связи с новым коронавирусом (вот прямая ссылка), свою рекомендацию выпустил Ростуризм. Правда и это ведомство решило не брать на себя ответственность за конкретные решения, переложив их на самих туристов (прямая ссылка).

Так, в пятницу вечером на сайте Ростуризме было заявлено, что «в связи с информацией, полученной от Роспотребнадзора 24.01.2020г., Ростуризм настоятельно рекомендует туристам учитывать сложившуюся ситуацию при планировании путешествия, а также при принятии решения о поездке в КНР».

Далее идёт бальное напоминание турфирмам об их обязанностях, установленных законом о туризме: «Одновременно обращаем внимание туроператоров и турагентов на необходимость в обязательном порядке информировать туристов, планирующих поездки в КНР, о возможном риске заражения и предлагать более благополучные в эпидемиологическом отношении страны».

Никаких рекомендаций для турбизнеса с разъяснениями о порядке возврате денег при аннуляции туристами туров в Китай, дано не было. Однако именно этот вопрос наряду с вопросом о вероятности закрытия китайского направления интересуют сейчас туроператоров и турагентов больше всего.

Впрочем, Ростуризмом был открыт телефон «горячей линии» для туристов 8-(499)-678-12-03. Правда, режим его работы не очень вяжется в экстренной ситуацией, сложившейся на китайском направлении: судя по заявлению Ростуризма, звонки туристов будут приниматься с 09:00 по 21:00 по московскому времени.

То, что ситуация экстренная, свидетельствуют действия китайской стороны: Национальный департамент туризма Китая распорядился в пятницу днём ввести полный запрет на проведение всех групповых туристических поездок по стране с 24 января, и поездок китайских туристов за рубеж - с 27 января. Всем китайским онлайн и оффлайн туроператорам запрещено оказывать услуги по бронированию авиабилетов и гостиниц. Фактически китайский туризм попал под карантин: туристам запретили выезжать за рубеж и вообще путешествовать, даже по своей стране. Стоит признать, что это первый случай в мире в новейшее время, когда на государственном уровне принимаются столь масштабные меры, касающиеся миллионов туристов (подробности читайте тут).

P.S. Лишь поздно вечером в пятницу, в самый Китайский Новый год, Ростуризм официально запретил российским туроператорам и турагентствам продавать туры в Китай, а туристов призвал туда не ездить. Деньги они теперь могут получить за аннулированные туры в полном объеме. Подробности читайте по этой ссылке: «Ростуризм запретил туры в Китай».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!