Шторм Ciara прерывает авиарейсы в Европе с 8 по 11 февраля. Карта распространения

Шторм Ciara прерывает авиарейсы в Европе с 8 по 11 февраля. Карта распространения
Шторм Ciara прерывает авиарейсы в Европе с 8 по 11 февраля. Карта распространения

Подпишитесь на туристические новости:

Необыкновенной силы шторм Ciara (произносится как «Кира» - гэльское имя шотландских горцев, данное этому шторму из-за того, что в Европе под него первыми попали Ирландия и Шотландия) мчится над Атлантикой со скоростью до 350 км/ч или почти 100 м/с. Из-за угрозы авиарейсов их начали массово отменять сначала в Великобритании, а по мере продвижения шторма Кира вглубь Европы – и в остальных странах - прежде всего в Бельгии, Голландии, Германии, Швеции и Норвегии. Карту распространения шторма Кира смотрите вверху этого материала.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← для этого кликните тут!

Днём в субботу шторм Ciara уже накрыл Ирландию и Шотландию. Власти предупредили об оранжевом уровне опасности в Шотландии, Северной Ирландии, по всей северной Англии и в Северном Уэльсе: ветер там на равнинных участках достигал в субботу 115-130 км/ч.

А с полудня воскресенья шторм начнёт накрывать северную часть континентальной Европы - от севера Франции до Скандинавии: он принесет до 80 мм осадком и ураганный ветер до 115-130 км/ч (около 30-40 м/с). В связи с этим авиакомпании начали массово отменять или существенно задерживать свои рейсы. Так, еще в субботу British Airways отменила на субботу и воскресенье не менее 140 рейсов из Хитроу, Virgin Atlantic – 6 рейсов. А к утру воскресенья отмены переместились на континент: стало известно, что KLM отменила 40 рейсов в/из Амстердама, в Брюсселе Brussels Airlines отменила 38 рейсов, Lufthansa - 14, British Airways - 2, KLM - 2 и Eurowings – также 2 рейса.

Фактически в воскресенье аэропорты Брюсселя, Амстердама и лондонский аэропорт Хитроу не будут принимать и отправлять рейсы. Из-за этого, по данным «The Independent», в крупнейшем хабе Британии застряло, по меньшей мере, 25’000 пассажиров.

Барселона, Дублин, Дюссельдорф, Франкфурт, Ницца и Париж также сталкиваются с многочисленными отменами – прежде всего рейсов на север Европы, который в воскресенье, понедельник и вторник окажется во власти урагана Ciara.

Ожидается, что к понедельнику Ciara накроет также Данию, Германию и скандинавские страны – Швецию и Норвегию, где также будут наблюдаться массовые отмены авиарейсов.

Кстати, если ваш рейс задержан в Европе, причем неважно - российская это авиакомпания или европейская, то вы вполне можете претендавать на компенсацию до 600 евро. Получить её можно в автоматическом режиме - все через мобильное приложение или сайт. Подробности читайте в материале «Средний размер компенсации российским туристам за задержку рейсов превысил 500 евро».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!