TUI выполнил первый рейс в Шарм Эль Шейх после открытия Египта

Наталья Афонина
18 Фев 20 151480
TUI выполнил первый рейс в Шарм Эль Шейх после открытия Египта
TUI выполнил первый рейс в Шарм Эль Шейх после открытия Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Первые британские туристы прибыли на первом рейсе TUI из Великобритании в Шарм-эль-Шейх с момента снятия ограничений.

Полеты между Великобританией и этим египетским курортом на Синае были прекращены в ноябре 2015 года после взрыва российского авиалайнера MetroJet, вылетевшего из аэропорта Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, в результате которого погибли все 224 человека на борту.

Рейс TUI из лондонского аэропорта Гатвик прибыл в Шарм-эль-Шейх в воскресенье. Его прибытие ждали, и торжественно встречали первых туристов после столь длительной паузы. Один из туристов рассказал египетским журналистам, что рейс встречали пожарные машины, которые с помощью брандспойтов создали водяную арку для торжественной встречи самолёта. В аэропорту путешественников встречали местные чиновники, также для них был накрыт фуршет с коктейлями.

TUI, крупнейшая туристическая компания Великобритании, одновременно являющаяся подразделением головного немецкого холдинга TUI Group, объявила в прошлом году о возобновлении полетов в Шарм-эль-Шейх, начиная с февраля 2020 года. Это стало возможным благодаря тому, что в ноябре 2019 года Министерство транспорта Великобритании (DFT) сняло ограничения на полеты в Египет. По заявлению министерства это стало возможным из-за «улучшения процедур безопасности» и «тесного сотрудничества между нашими экспертами по авиационной безопасности и их египетскими коллегами». Таким образом, TUI стала первой крупной туристической компанией, которая возобновила рейсы в Шарм-эль-Шейх из Британии. Уже известно, что с 7 июня из Манчестера будет запущено два рейса в неделю, а из Лондона регулярные рейсы начнутся с 30 сентября.

Сотни тысяч британских туристов посещали Красное море каждый год до введения запрета на полеты. Эта мера вызвала резкое снижение турпотока из Великобритании в Шарм-эль-Шейх, поскольку желающим пришлось прилетать в Хургаду, на которую запрет не распространялся, и далее с помощью паромной переправы добираться до Шарм-эль-Шейха. Кстати, именно этот запрет считается главной причиной краха крупной чартерной британской авиакомпании Monarch в 2017 году.

Кстати, эксперты российского подразделения TUI также неоднократно комментировали, что готовы «стартовать» в Египет в любой момент. Но только при условии официального государственного разрешения на полеты на курорты.

Однако до сих пор из России на курорты Египта пока прямых чартеров нет: после взрыва российского самолета над Синаем в 2015 году власти многих стран запретили авиасообщение с Египтом, включая Россию и Великобританию. И лишь в ноябре 2018 года назад Путин разрешил полёты и туры в Египет через Каир. Конечно, это дороже чем на прямых чартерных рейсах, но тоже вполне доступно. По данной ссылке мы подобрали для вас самые бюджетные туры в Египет - тур на двоих с перелетом, проживанием и питанием в отеле 3* в Хургаде (заезд с 04 марта на неделю) обойдётся всего от ₽37'930 на человека, причем включая топливный сбор. Там же мы можете подобрать и другие классные варианты. Поэтому смело бронируйте, не выходя из дома - прекрасного вам отдыха на Красном море уже сейчас, не дожидаясь решения наших чиновников!

А если вы хотите тур с прямым перелетом на курорты Египта - воспользуйтесь турпакетами в Хургаду через Белоруссию – прочитайте по этой ссылке, как это сделать грамотно!

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!