Куда пойти в Москве на Масленицу: 10 главных фестивальных площадок

21 Фев 20 17732
Куда пойти в Москве на Масленицу: 10 главных фестивальных площадок
Куда пойти в Москве на Масленицу: 10 главных фестивальных площадок

Подпишитесь на туристические новости:

Около 200 видов блинов как по старинным рецептам, так и согласно современным традициям на 29 основных фестивальных площадках «Московской Масленицы» – как в центре столицы, так и на окраинах. Таков масштаб начавшегося в пятницу в Москве фестиваля для горожан и туристов, приуроченный к Масленице.

А чтобы вам было легче определиться, куда пойти в Москве на Масленицу, «ТУРПРОМ» отобрал для вас 10 главных и самых ярких фестивальных площадок и событий в Москве, где будут проходить народные гуляния в рамках фестиваля «Московская Масленица»:

  1. Манежная площадь. Здесь главным событием станет международный фестиваль ряженых. Среди приглашенных гостей – болгарские кукеры, которые не только покажут туристам сценки и сыграют на волынках, но также накроют праздничный стол, где найдется место праздничным блюдам со всего мира. Также на Манежной ожидаются театральные выступления по мотивам народных театров XIX века. А любители «ручного труда» могут попробовать поработать на колесной мельнице, представить – как это самим изготовить муку. Приглашают гостей и чеканщики – туристы смогут ознакомиться с историческим изготовлением монет. Также ожидаются и кулинарные мастер-классы – туристов и москвичей будут учить готовить «пироги-карасики», «калитки с творогом» и другие загадочные блюда.
  2. Манежная площадь. На переходе от Манежной площади к площади Революции разместятся мастер-классы. Детей и взрослых научат лепить традиционные глиняные игрушки, расписывать посуду и изразцы. Мастер классы по игрушке начинаются в 11.00, по росписи в 15.00
  3. Площадь Революции. На самой площади Революции гостей ждут «Дом Музыки» и «Дом Масок». Туристам предлагают поиграть на гуслях и сделать традиционные украшения на масленицу.
  4. Блинные школы. Блинные школы откроются во многих районах столицы, причем далеких от центра – на Школьной улице, на Тимирязевской, а также в Троицке и Зеленограде. Рецепты – от классических блинов с красной рыбой и старинных гречневых до блинного тыквенного чизкейка.
  5. Ремесленные мастерские. Ремесленные мастерские также ждут гостей по всему городу. Так, на Школьной улице откроется «Город Мастеров» с народными художественными промыслами; на Городецкой улице гостей ждут средневековые ювелиры; на Профсоюзной – плотники, а на Матвеевской – мастера гончарного дела.
  6. Бесплатных экскурсии. Также на Масленицу туристам подарят до 30 бесплатных экскурсий – по купеческому Замоскворечью, по Басманной, и по другим историческим районам города. Туристам необходимо только зарегистрироваться на сайте «Гуляем по Москве».
  7. Парк Горького. В Парке Горького также пройдут экскурсии, например «Дворянская кутерьма и музейные тайны», правда для участия в них потребуется приобрести билеты.
  8. Коломенское. В Коломенском масленичные забавы ожидаются под конец масленой недели – 29 февраля и 1 марта. В программе – народные игры, выступления фольклорных коллективов, блины, пироги и все удовольствия.
  9. ВДНХ. На ВДНХ также пройдут народные гуляния, потешные игрища, а вместо сжигания чучела туристам покажут шоу с огнем, в котором будут «участвовать» специально изготовленные керамические гиганты.
  10. Сокольники. На следующих выходных масленичную программу подхватит и парк Сокольники – гостей ждут выступления народных коллективов и театров, веселые состязания и чаепитие с блинами.

Площадки «Московских сезонов», на которых пройдут праздничные гулянья, будут работать с 11:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным.

А возможно вас на путешествие по Москве вдохновит статья «9 обязательных к посещению мест в Москве. ФОТО»!

С Масленицей поздравляю!
Веселиться пожелаю,
Кушать вкусные блины,
Словно солнышки они.

С зимой надолго распрощайся,
Грусти ты не поддавайся.
Приглашай друзей на пляски,
Чтобы было все прекрасно!

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Куда пойти в Москве на Масленицу 2020: 10 главных фестивальных площадок

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!