Скончался экс-президент Египта Хосни Мубарак, сделавший из Шарм-эль-Шейха курорт мирового уровня. Фото

25 Фев 20 9584 1

Подпишитесь на туристические новости:

«Отец египетского туризма» по определению своих соотечественников, экс-президент Египта Хосни Мубарак, умер во вторник в военном госпитале в Каире. Ему исполнился 91 год. Практически треть из этих лет – с 1981 по 2011 он бессменно оставался на президентском посту, с которого был свергнут во время «арабской весны» после массовых протестов.

Нынешний президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси выразил «глубокую печаль» по поводу смерти экс-коллеги Хосни Мубарака. В Египте при этом вспоминают не только «мудрость и мужество» бывшего руководителя, но и то, что именно в годы правления Мубарака в Египте развился туризм как «отрасль народного хозяйства», в итоге доля туризма и ориентированных на туризм услуг в ВВП страны и сейчас достигает 49%. Фактически туризм стал кормить страну, став в первой тройке основных отраслей.

«За время правления Хосни Мубарака туризм в Египте прожил годы своей славы», - заявляет Сохейр Хатем, один из многочисленных гидов Египта. Именно Мубарак «открыл» возможности Шарм-эль-Шейха как курорта мирового уровня, когда расположил там свою резиденцию. «Всего за год до его отставки число туристов, посетивших Египет, достигло рекордного уровня в 14.7 миллиона туристов», - также отмечает эксперт. Кстати, и российская статистика считает 2010 год – последний год правления президента Мубарака - «эталонным» годом, результат которого так и не был побит.

Напомним, что президент Хосни Мубарак был свернут во время «арабской весны», приведшей к власти исламистских «Братьев мусульман». Турпоток отреагировал на всю эту ситуацию резким провалом. Последовавшие годы отличались для Египта крайней политической нестабильностью и, соответственно, кризисом в секторе туризма и активизацией нападений боевиков на туристов, самым трагическим из которых стал теракт на борту российского самолета МетроДжет в 2015 году над Синаем, после чего Египет для российских туристов закрыт до сих пор.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!