Из-за коронавируса обанкротилась первая авиакомпания

05 Мар 20 160922
Из-за коронавируса обанкротилась первая авиакомпания
Из-за коронавируса обанкротилась первая авиакомпания

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за коронавируса резко просели продажи авиабилетов на будущие рейсы, а текущие рейсы авиакомпаниям пришлось гонять полупустыми. В итоге очень многие перевозчики теперь балансируют на грани выживания. «Первой жертвой» стала британская региональная авиакомпания Flybe, объявившая в четверг о своем закрытии. Причиной банкротства стало резкое снижение спроса в связи с коронавирусом. При этом авиакомпания специализировалась именно на туризме, в результате тысячи туристов «застряли» в аэропортах.

В пятницу стало известно, что ещё один лоукостер подошел к банкротству: акции этой авиакомпании упали на 70% из-за коронавируса. Подробности читайте по данной ссылке.

Вообще коронавирус стал фактически «последней каплей» для авиаиндустрии. Как отмечает Reuters, рост цен на топливо, рост конкуренции и другие причины привели к банкротству немалое количество европейских перевозчиков за последнее время. Скольких ещё подкосит коронавирус - остаётся только гадать. Только с 2017 года «воздух» покинули свыше десяти игроков.

  • 15 августа 2017 года о банкротстве заявила Air Berlin после того, как ее акционер Etihad Airways «забрал» финансирование после нескольких лет убытков. При этом правительству Германии пришлось «спасать» авиакомпанию промежуточным займом в размере 150 миллионов евро, чтобы та продержалась еще в течение трех месяцев, а также чтоб обеспечить рабочие места своим 7200 рабочим в Германии. Часть компании купила в итоге Lufthansa.
  • 2 октября 2017 года потерпела крах британская авиакомпания Monarch, из-за чего пострадали около 900 000 пассажиров. Среди причин названы ослабление фунта, сказались и проблемы еще 2016 года в туризме, когда в Британии «обвалились» туры в Тунис, Турцию и Египет, что позволило нарастить емкости конкуренту – авиакомпании Iberia.
  • 1 октября 2018 года прекратила свою деятельность датская авиакомпания Primera Air.
  • 4 февраля 2019 года о банкротстве объявила авиакомпания Germania. Перевозчик кстати также активно работал на немецком туррынке, доставляя туристов в более чем 60 пунктов назначения в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.
  • 16 февраля 2019 прекратила свою деятельность региональная авиакомпания Великобритании Flybmi. При этом одной из причин ее краха руководство назвало «неопределенность Brexit».
  • 28 марта 2019 года с рынка ушла исландская WOW Air, после неудачных попыток собрать средства, включая переговоры о слиянии с конкурентом Icelandair. Кстати, крах перевозчика негативно сказался и на туризме, и на на экономике Исландии, которая в значительной степени зависела от туризма.
  • 23 сентября 2019 года рухнула самая старая в мире туристическая компания Thomas Cook, что не только оставило за границей около 600 000 человек, включая 150 000 британцев, но и стало причиной краха одноименной авиакомпании.
  • 27 сентября 2019 года прекратила свою деятельность французская авиакомпания Aigle Azur, после того как коммерческий суд отклонил предложение о финансовой помощи перевозчику. Пострадали до 19 000 пассажиров.
  • 30 сентября 2019 года объявила о банкротстве и отменила все рейсы словенская авиакомпания Adria Airways. Владельцев компании госчиновники страны назвали «безответственными».
  • 4 октября 2019 года приказ о ликвидации получила французская авиакомпания XL Airways. Она эксплуатировала четыре самолета Airbus A330 и в основном выполняла дальние рейсы на Карибы, в США и на остров Реюньон во Франции.
  • 11 февраля 2020 года вторая по величине авиакомпания Италии, авиакомпания Air Italy, согласилась ликвидировать проблемного перевозчика из-за проблем на рынке.

В России самыми громкими событиями в авиаотрасли стали банкротство авиакомпании «ВИМ-Авиа» - признанная банкротом в конце сентября 2018, перевозчик сильно подпортил туристический сезон лета-осени 2017 года. При этом обнаружены признаки преднамеренного банкротство, а руководство перевозчика скрылось за границей. Также можно вспомнить громкое банкротство «Трансаэро», которая прекратила деятельность 26 октября 2015 года, а 13 октября 2017 была признана банкротом. Одной из причин его называют «ставку» авиаперевозчика на дальнемагистральные направления, которые стремительно «пошли вниз» в связи с кризисом в туризме. Тогда тяжелее всего пришлось основному партнёру Трансаэро - туроператору Библио-Глобус, который смог выйти из этого кризиса. А вот туроператора Натали-Турс авиакомпания фактически утащила за собой на дно.

Между прочим, в четверг стало известно, что наконеч-то выявлен «нулевой пациент», заразивший коронавирусом Италию и Германию. Подробности читайте по данной ссылке.

Кстати, если вы в Европе столкнулись с задержкой или отменой любого вашего рейса, то вполне можете рассчитывать на компенсацию до 600 евро. Причем получить ее можно просто и в автоматическом режиме - например, с помощью этого сервиса: вы загружаете свои данные и краткую жалобу на задержку с описанием ситуации, а сервис самостоятельно за небольшую комиссию от суммы компенсации «выбивает» её с авиакомпании по законам ЕС.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!