АТОР попросила Минтранс обязать авиакомпании вернуть деньги туроператорам

10 Мар 20 6310
АТОР попросила Минтранс обязать авиакомпании вернуть деньги туроператорам
АТОР попросила Минтранс обязать авиакомпании вернуть деньги туроператорам

Подпишитесь на туристические новости:

Стопроцентный возврат стоимости авиабилетов со стороны перевозчика или разрешение на перенос даты вылета по «невозвратным» билетам – такую просьбу озвучили туроператоры в письме, отправленном Ассоциацией Туроператоров России (АТОР) на имя главы Минтранса Евгения Дитриха. «С момента опубликования Роспотребнадзором и Ростуризмом информации о наличии обстоятельств, свидетельствующих об угрозе безопасности в Италии в связи с распространением коронавируса, а также рекомендации Роспотребнадзора потребителям отказываться от зарубежных поездок, туроператоры фиксируют большое количество аннуляций авиабилетов в Италию и страны Евросоюза, приобретенных как в составе турпродукта, так и отдельно», – поясняется в письме.

При этом, по закону, согласно этим рекомендациям регуляторов, туроператоры обязаны производить полный возврат средств за аннулированные туры. Однако Италия отличается тем, что большая часть туров составлена на регулярных рейсах и, кстати, цена билета доходит до 50% стоимости тура и больше.

«В текущей ситуации, связанной с введенными Ростуризмом рекомендациями на продажу туров и отдельных услуг в Италию, авиперевозчики, включая «Аэрофлот», аннулируют билеты на регулярных рейсах в составе турпакетов исключительно в соответствии с примененными при их покупке тарифами, не предлагая никаких послаблений клиентам туроператорских компаний», - говорится в письме. Конкретно, это приводит к тому, что по  «невозвратным и не сдаваемым» билетам в составе турпакета перевозчики удерживают до 95% их стоимости.

Перевозчики при этом обосновывают эти действия тем, что Италия, в отличие от того же Китая, для авиаперевозки не закрыта, а Роспотребнадзор не является для авиакомпаний надзорным органом.

Соответственно, в письме АТОР содержится просьба на период распространения коронавируса в России и мире «с учетом беспрецедентной ситуации по аннуляциям туров и проездных билетов, ввести требования для авиакомпаний расторгать договоры перевозки с полным возвратом денежных средств пассажирам и агентам перевозчика». Кроме того АТОР предлагает возможность позволить авиакомпании переносить даты «невозвратных» билетов хотя бы до сентября 2020, надеясь, что к этому времени ситуация с коронавирусом будет локализована. «Такие решения уже приняли большинство европейских авиакомпаний, а для самостоятельных туристов разрешения на перенос дат вылета для билетов уже активно дают и некоторые российские перевозчики», - заявляют в АТОР.

Согласно письму, подобное изменение политики возврата и переноса даты вылета предлагается сделать для авиабилетов на даты, начиная с 27 февраля 2020 г. «С учетом возможного дальнейшего расширения списка стран, неблагоприятных по эпидемиологической ситуации с COVID-19, количество аннуляций перевозки может стать беспрецедентным», - отмечают в ассоциации.

«Сейчас же действительные финансовые убытки несут только туроператоры, тогда как изменение политики возврата денежных средств и переноса сроков перелета со стороны авиакомпаний существенно изменила бы ситуацию. Считаем, что без Вашего вмешательства в данной ситуации не будет принято справедливых решений, позволяющих не допустить глобального кризиса на туристическом рынке и в социальной сфере нашей страны», – подчеркивают представители АТОР.

Текущую ситуации с коронавирусом на момент вторника читайте в материале «Коронавирус на 10 марта: карантин в Италии расширен на всю страну, Израиль закрывает границы, на очереди Британия».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!