Большинство авиакомпаний обанкротится к концу мая из-за коронавируса

16 Мар 20 75352
Большинство авиакомпаний обанкротится к концу мая из-за коронавируса
Большинство авиакомпаний обанкротится к концу мая из-за коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Пандемия коронавируса, остановившая полеты авиакомпаний по большинству направлений, приведет к тому, что к концу мая обанкротится большинство авиаперевозчиков. Такую оценку опубликовала консалтинговая компания CAPA, специализирующаяся на авиационном рынке.

При этом эксперты отмечают, что сегодняшняя ситуация с государственными запретами на полеты охватила практически весь мир. И многие авиаперевозчики уже предположительно доведены до технического банкротства, «или по крайней мере, существенно нарушают долговые обязательства», говорится в заявлении CAPA.

Способ спасения авиакомпаний эксперты видят только один: помощь государств. Банкротства авиаперевозчиков не произойдет, только «если правительства во всем мире не предпримут скоординированные действия».

Напомним, что «первой жертвой» данной ситуации стала британская региональная авиакомпания Flybe, объявившая в начале марта о своем закрытии. Причиной банкротства стало резкое снижение спроса в связи с коронавирусом. При этом авиакомпания специализировалась именно на туризме, в результате тысячи туристов «застряли» в аэропортах. Второй серьезно пострадавший - третий в Европе по величине лоукостер после Ryanair и easyJet – авиакомпания Norwegian Airlines. Менее чем за месяц её акции упали на 70%

Действительно, авиакомпании во всем мире объявили о резком сокращении своей деятельности после вспышки коронавируса. Например, американсая Delta Air Lines заявила в воскресенье, что она «поставит на прикол» 300 самолетов и сократит количество полетов на 40%. Российские перевозчики – не исключение. Все крупные авиакомпании существенно урезали число полетов. Например, в субботу авиакомпания S7 сообщила, что в связи с решением Минтранса РФ, с 16 марта по 31 мая 2020 года будут временно отменены все собственные регулярные рейсы S7 Airlines из России в/из Австрию, Болгарию, Чехию, Хорватию, Кипр. Для возвращения российских туристов будут организованы чартерные рейсы. Авиакомпания будет переоформлять на рейсы из России только иностранных граждан, на обратные рейсы – только граждан России.

Кроме того, по имеющейся информации, российские авиакомпании начали массово увольнять персонал.

Докатился коронавирусный кризис и до туристической отрасли - крупнейший в Европе туристический холдинг TUI Group объявил в понедельник о приостанавке продажи туров, круизы и закрывает отели из-за коронавируса. Подробности читайте по данной ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!