Российские авиакомпании ждёт череда банкротств из-за коронавируса

17 Мар 20 9722
Российские авиакомпании ждёт череда банкротств из-за коронавируса
Российские авиакомпании ждёт череда банкротств из-за коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Российские авиакомпании находятся в зоне риска в связи с банкротством из-за коронавируса. Такую оценку озвучил руководитель Росавиациии Александр Нерадько. По его словам, причиной этому может стать во-первых, закрытие ряда международных маршрутов в из-за пандемии и международного карантина и одновременный рост расходов из-за падения рубля.

Как заявил глава Росавиации, только закрытие Китая принесло авиакомпаниям России убытки в 1.7 млрд рублей. Данную оценку назвали по итогам февраля, имея ввиду упущенную маржинальную прибыль. В целом, если сложная ситуация сохранится до конца года, то сумма потерь отечественных перевозчиков составит около 100 млрд рублей. Правда, «цифры требуют проверки» заявил Александр Нерадько. Рискованным в смысле банкротств эксперты назвали третий квартал года. Впрочем, если ситуация будет усугубляться, возможно, банкротиться перевозчики начнут и со второго квартала.

Отметим, российские перевозчики только «поддерживают» общемировую тенденцию. Пандемия коронавируса, остановившая полеты авиакомпаний по большинству направлений, приведет к тому, что к концу мая обанкротится большинство авиаперевозчиков. Такую оценку опубликовала консалтинговая компания CAPA, специализирующаяся на авиационном рынке. Читайте материал «Большинство авиакомпаний обанкротится к концу мая из-за коронавируса».

При этом эксперты отмечают, что сегодняшняя ситуация с государственными запретами на полеты охватила практически весь мир. И многие авиаперевозчики уже предположительно доведены до технического банкротства, «или по крайней мере, существенно нарушают долговые обязательства», говорится в заявлении CAPA.

Способ спасения авиакомпаний эксперты видят только один: помощь государств. Банкротства авиаперевозчиков не произойдет, только «если правительства во всем мире не предпримут скоординированные действия».

Подробный обзор ситуации с коронавирусом на сегодня - вторник 17 марта, читайте в материале «Коронавирус на 17 марта: 183 000 инфицированных в 151 стране, повсеместно вводятся запреты и карантины».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!