Сотни туристов блокированы в отеле Хургады из-за коронавируса, началась санация

17 Мар 20 55346
Сотни туристов блокированы в отеле Хургады из-за коронавируса, началась санация
Сотни туристов блокированы в отеле Хургады из-за коронавируса, началась санация

Подпишитесь на туристические новости:

Около 80 бельгийских туристов застряли на египетском курорте Хургада в отеле Magic Life Kalawy из-за «карантина по-египетски». Причиной официально объявлен турист из Чехии, который оказался зараженным коронавирусом. Из-за этого египетский Минздрав принял решение просто «закрыть» отель вместе с туристами.

Как сообщил бельгийским СМИ один из пострадавших туристов, все отдыхающие получили «странное письмо». Согласно ему, один из туристов в отеле оказался инфицированным коронавирусом, из-за чего все туристы должны пройти тестирование и в течение неопределенного времени не могут покидать отель. «В отеле еще в пятницу произошло «внезапное» сокращение персонала, а также пару раз приезжала полиция», - добавил при этом пострадавший турист по имени Тьерри.

При этом туроператоры, а это бельгийское подразделение TUI и туроператор Corendon, практически не дают «закрытым» туристам никакой информации о текущем состоянии дел. «Все, что мы знаем – что мы задержаны по причине того, что кто-то из гостей заболел коронавирусом. При этом покидать свои номера мы не можем, но никаких дальнейших инструкций нам не дают», - заявил турист. Персонал отеля приносит туристам еду и питье в номер, причем пользуясь всеми средствами защиты – в перчатках и масках. Внешние развлечения, вроде прогулок на квадроциклах, и даже купание в море, тоже, разумеется, запрещены.

При этом туристам уже приходится обдумывать вопрос возврата – по словам очевидца, туристы прибыли в субботу на прошлой неделе и планировали вернуться в Бельгию уже в этот четверг. «Наша основная цель – вернуться домой. Мы не можем здесь оставаться. Я – медработник пожарной части, чем скорей я вернусь домой – тем лучше», - заявляет пострадавший.

При этом, как сообщили представители бельгийских властей, пока большая часть информации о «закрытых» туристах неизвестна. «Мы знаем, что на карантине находятся наши туристы, но другой информации у нас нет».

На это ссылаются и туроператоры, до которых приходится дозваниваться туристам. «Представитель Corendon сказал, что у них нет никакой информации. Они займутся нами, как только правительство предоставим им дополнительную информацию. На данный момент мы не знаем, застрянем ли мы тут на две недели карантина, эвакуируют ли нас домой или ситуация окажется вообще непредсказуемой», - заявил турист.

Напомним, что эпидемия коронавируса была импортирована в Египет через китайского туриста: обнаружилась зараза неделю назад на круизном судне, плавающим между Асуаном и Луксором. Тогда инфицированный китайский турист заразил сначала команду корабля, а через неё – новую группу туристов. Один из них – немец 60-ти лет, после круиза уехал в Хургаду, где скончался от коронавируса. Подробности этой истории читайте в материале «В Хургаде от коронавируса умер первый турист: в Египте введен усиленный режим. 7 Фото».

В итоге в понедельник Египет фактически закрыл туризм: власти запретили авиасообщение и начали санацию отеле. Подробности читайте по данной ссылке. А на момент вечера вторника, 17 марта, в Египте выявлено 166 инфицированных коронавирусом, из них 4 умерло, и 32 выздоровело.

Подробный обзор ситуации с коронавирусом на сегодня - вторник 17 марта, читайте в материале «Коронавирус на 17 марта: 183 000 инфицированных в 151 стране, повсеместно вводятся запреты и карантины».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!