Персонал отелей Турции начал бунтовать: рабочие захватили отель и выдвинули требования

24 Мар 20 109894
Персонал отелей Турции начал бунтовать: рабочие захватили отель и выдвинули требования
Персонал отелей Турции начал бунтовать: рабочие захватили отель и выдвинули требования

Подпишитесь на туристические новости:

Отели на курортах Турции и в Стамбуле начали массовые увольнения обслуживающего персонала, причем для экономии средств гостиницы предпочитают вынуждать сотрудников увольняться по собственному желанию. Доведённые до отчаяния работники отелей начинают устраивать массовые бунты. Их поддерживают профсоюзы: в Турции они довольно влиятельные, включая профсоюзы гостиничных работников. Следите за новостями по Турции в этой специальной ленте новостей.

Приводим сокращенное воззвание о помощи профсоюза «Солидарности работников отелей Бейоглу» - это один из крупных районов Стамбула, где сложилась особенно критическая ситуация с отелями, которое опубликовала турецкая газета Sol.

«Из-за коронавируса в туризме Турции наблюдается серьезная стагнация, особенно в гостиницах. В течение нескольких последних дней без перерыва сотрудников отелей либо увольняют, либо отправляют в неоплачиваемый отпуск, либо - в лучших случаях - отправляют в ежегодные отпуска, которые не использовались в течение многих лет или которые планировалось использовать позже.

Причем всё чаще отели предпочитают просто увольнять сотрудников, используя коронавирус как оправдание. Для этого, прежде всего, используется моббинг (аналог жёсткого троллинга на работе) в ожидании, что сотрудники уволятся с работы по собственному желанию. Таким образом, владельцы отелей пытаются сэкономить на своих сотрудниках, не выплачивая им никакого выходного пособия», - поясняет профсоюз.

«Эпидемия сопровождается безработицей, нехваткой денег, голодом, неоплаченными счетами и постоянно накапливающимися долгами. Получается, что безработица более смертоносна, чем сам коронавирус», - пишет профсоюз «Солидарности работников отелей Бейоглу».

«Мы призываем всех работников отелей присоединиться к нашему профсоюзу, сообщать о любых противоправных действиях владельцев отелей и объединяться вокруг следующих требований:

  1. попытка отправить в неоплачиваемый отпуск - это вмешательство в наши основные права на жизнь. Рабочий не может быть отправлен в неоплачиваемый отпуск без его согласия. Эта бесчеловечная практика должна быть прекращена как можно скорее.
  2. любой моббинг для увольнения должен жестко пресекаться.
  3. все наши коллеги, уже уволенные из отелей из-за пандемии коронавируса, должны быть возвращены на работу».

Как поясняют в профсоюзе, число вынужденных увольнений из отелей Турции растёт с каждым днем как снежный ком. Владельцы отелей пытаются сократить свои убытки на фоне отсутствия клиентов, уволив ненужный персонал. В профсоюзе особенно возмущены тем, что отели начали получать помощь от государства в виде налоговых и кредитных каникул, при этом никак не помогая своим сотрудникам.

Более того, в этих условиях десятки тысяч гостиничных работников не могут получить пособие по безработице, т.к. для его получения необходимо проработать на одном месте непрерывно не менее 120 дней подряд, а специфика сезонных отелей в Анталии и на других курортах Турции такова, что сезонные сотрудники вынуждены часто их менять в течение даже одного сезона, а значит, не имеют права на пособие по безработице.

Также в профсоюзе отметили, что даже те сотрудники, кто получит пособие, не смогут на него долго жить, ведь оно выплачивается только 3 месяца, а эпидемия коронавируса по различным прогнозам продлиться дольше, причем её влияние на отельный сектор будет ощущаться и после окончания пандемии.

«Ни власть, ни владельцы отелей не знают и не хотят знать истинного безвыходного положения работников индустрии гостеприимства, они даже не пытаются позаботиться о нас», - резюмирует в своем заявлении профсоюз гостиничных работников.

Подробнее о текущей ситации в Турции читайте в материале «Коронавирус в Турции на 24 марта: 37 смертей и 1529 выявленных, идут разговоры о комендантском часе, турбизнес разоряется, рабочие устраивают бунты в отелях».

Сейчас туроператоры аннулировали купленные туры и российские туристы не могут вернут свои деньги. По этому поводу Турпром уже опубликовал подробную инструкцию для туристов и турагентов от адвокатов, специализирующихся на исках в туризме - читайте по данной ссылке - Как вернуть деньги?

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!