Месяц на карантине в Хургаде. Россияне рассказали о жизни на египетском курорте. Видео

20 Апр 20 68086

Подпишитесь на туристические новости:

Пока во многих странах последовательно ужесточают так называемый режим самоизоляции, в мире становится все больше примеров того, как власти борются с распространением коронавируса менее жесткими мерами, не столь разрушительными для бизнеса и не столь депрессивными для населения.

Свой рассказ о жизни в Хургаде - на самом популярном египетском курорте во время мировой пандемии коронавируса, корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» поведали российские граждане, поселившиеся там почти 10 лет назад. Свой рассказ они приурочили к завершению первого месяца карантина, введенного в Египте 19 марта, и иллюстрируют его интересным видео, снятом на байке во время объезда Хургады. Приводим этот рассказ полностью. Итак:

«Мы всей семьёй, жена, я и сын живём в Египте с 2011 года. Проживаем в городе Хургада. Мы приняли для себя решение не покидать страну и остались здесь. Сейчас во многих странах не очень хорошая обстановка, в связи с нынешней ситуацией. Хотим рассказать о Египте.

Изначально карантин в стране был введён с 19 по 31 марта 2020 года. С этого же дня Египет закрыл границы и приостановил авиасообщение между странами. Резко поднялись цены на некоторые продукты, а также на медицинские маски, перчатки и дезинфицирующие средства. За считанные дни были выявлены и наказаны спекулянты, незаконно повысившие цены на те или иные товары. Сейчас цены восстановлены. Правительство страны тщательно следит за этим. Дефицит каких-либо товаров не наблюдается.

Все школы, детские сады и ВУЗы в Египте также закрылись на время карантина. Учащиеся были переведены на онлайн обучение. Кафе и рестораны тоже закрыты. Во многих ресторанах города работает доставка, либо еда на вынос. Так как в кафе обычно собираются, чтобы выпить чашку кофе или чая параллельно с курением кальяна, все кафе были полностью закрыты, а продажа кальянов запрещена. Все непродовольственные магазины работают по будням до 17:00 часов, после открыты только продуктовые магазины и аптеки.

Госучреждения работают по сокращённому графику, а какие-то вообще закрыты до нормализации ситуации в стране.

Жизнь в Хургаде изменилась. Среди наших знакомых много египтян и русскоязычных резидентов, у которых есть свой бизнес в разных сферах. У многих из них сейчас практически нет работы. Хургада всё же больше туристический город, и основная часть бизнеса рассчитана на туристов. Многие магазины различных товаров закрылись совсем и вряд ли откроются после карантина.

Наша основная работа – продажа и аренда недвижимости. Несмотря на то, что основная масса клиентов - египтяне, спрос на недвижимость упал. Те, у кого работа на дому - салоны красоты, парикмахерские, готовка полуфабрикатов и т.д., также ощутили спад спроса в своей деятельности.

Большинство наших друзей - граждане РФ, Белоруссии, Украины и т.д., успели вылететь из Египта до полного закрытия границ многих стран. Но и многие остались в Хургаде, а те, кто улетели, теперь пишут, что жалеют и хотят вернуться. А многие, кто хотел улететь на родину, вовремя передумали и остались.

Правительство Египта разрешило остаться на территории своей страны туристам, до нормализации положения в странах, гражданами которых они являются.

С 25.03 по 07.04 в стране введён частичный комендантский час с 19:00 до 06:00 утра. Позже карантин и комендантский час были продлены до 23 апреля, но время было сокращено на 1 час. Сейчас комендантский час начинает действовать с 20:00 до 06:00. Это было сделано для транспортной разгрузки дорог, для того чтобы люди успевали добраться до дома. Отменены все религиозные праздники, молитвы в мечетях и церквях. С 24 апреля у мусульман начинается священный месяц рамадан. В это время каждый день проходят ифтары - бесплатные ужины после вечерней молитвы, их тоже отменили. Также были отменены все мероприятия, где большое скопление людей.

Все отели Хургады закрыты. Сейчас в них проходит дезинфекция. Работники отелей отправлены по домам после 14-ти дневного карантина в медицинских учреждениях. На территориях отелей работают только садовники. У нескольких отелей министром туризма Египта были аннулированы лицензии за увольнение сотрудников и невыплату им зарплаты.

Сейчас в Хургаде начался бархатный сезон. Температура воздуха +25 и выше. Море прогрелось до +23. Но сейчас на время карантина все пляжи закрыты. Некоторые ездят за город, чтобы искупаться в этом чудесном море. Мы не рискуем, решили дождаться официального открытия пляжей.

  • в ночное время по городу проходит дезинфекция улиц
  • по приказу президента Египта на улицах страны бесплатно раздают маски уборщикам улиц, которые обязаны быть в масках
  • с 10.04 вновь открыты дороги в/из Хургады, которые были закрыты с 26.03 по указу губернатора провинции Красное море
  • снижены цены на топливо:
    • АИ-92 7.5 фунтов вместо 7.75 за литр - это около 35 рублей или 0.48$;
    • АИ-80 6.25 фунтов вместо 6.5 за литр - это 29.3 рублей или 0.40$;
    • АИ-95 8.5 фунтов вместо 8.75 за литр - это 39.8 рублей или 0.54$;
  • с 12.04 Правительство АРЕ начинает выплачивать финансовую помощь тем, чьи доходы резко упали в связи со сложившейся ситуацией. Выплаты будут осуществляться в течение 3-х месяцев в размере 500 египетских фунтов в месяц. А в следующие 2 месяца денежные выплаты будут перечисляться на банковские карты Visa, которые будут специально выпущены для граждан.
  • Прибывшие в Египет граждане, в основном египтяне, проходят обязательный карантин в медицинском госпитале, который длится 28 дней, а не 14. И никакой самоизоляции!!!

Несмотря на жесткие меры, принятые правительством страны, не ощущаются никакого давления на граждан. Среди населения нет паники. Отношение египтян к иностранцам хорошее. Возможно, есть единичные случаи, но мы ни разу не замечали в свою сторону какой-либо агрессии или чего-то подобного. Люди здесь добрые и приветливые.  Практически каждый день нам звонят наши друзья египтяне и интересуются, как у нас дела, как здоровье, нужна ли нам какая-либо помощь, в том числе и финансовая, несмотря на нынешнее положение.

Хургада стала гораздо чище. В ночное время нельзя находиться на улице, воспользовавшись этим моментом на улицах города проводится тщательная уборка. Ночью по городу могут передвигаться уборщики и доставщики различных товаров. Для последних была сделаны послабления после продления комендантского часа с 8 апреля.

Надеемся, что скоро всё это закончится. Очень многие ждут, когда Египет откроет границы. Ведь для многих Египет стал вторым домом, как и для нас. Всю хронологию происходящих событий в Хургаде, вы можете посмотреть на нашем YouTube канале HurghadaLife». Александр Hurghada Life.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!