Турция представила план восстановления туристической отрасли: 11 новых правил отдыха в Анталии

07 Май 20 78782
Турция представила план восстановления туристической отрасли: 11 новых правил отдыха в Анталии
Турция представила план восстановления туристической отрасли: 11 новых правил отдыха в Анталии

Подпишитесь на туристические новости:

Борьба с пандемией коронавируса оказалась эффективной, снижение числа новых заболеваний достигнуто – заявили власти Турции. Теперь в стране разрабатывают план действий для туристического сектора «чтобы безопасно и стабильно возродить пораженную вирусом туриндустрию страны». То есть, Турция также предложит туристам различные меры безопасности – от социального дистанцирования до обязательных масок.

Меры на курортах, включая популярную у российских туристов Анталию, предлагаются такие:

  1. Для отелей и транспортных средств будет принята система сертификации. Включать она будет полный набор необходимого – от обучения сотрудников отеля до реорганизации буфетов, ресторанов, конференц-залов или бассейнов. Кстати, отмену шведских столов на официальном уровне не предлагают, но предлагают реорганизацию. В частности – защитить всю еду стеклянными экранами, а соль, перец и зубочистки выдавать в индивидуальной упаковке.
  2. Дезинфицирующие средства будут доступны в каждом трансферном транспортном средстве, пассажиров рассадят поодиночке.
  3. Для отелей будет выдано разрешение на загрузку не более 60%, при этом владельцы отеля предоставят туристам, у которых таковых не будет. При входе в отели будет проверяться температура тела посетителей, а на стойке регистрации и в фойе будут использоваться линии, обозначающие социальное дистанцирование.
  4. В отеле дезинфицирующие средства будут доступны в различных частях помещений, от вестибюля до этажей, лифтов и коридоров.
  5. Гостиничные номера после «сдачи» их туристами должны быть оставлены пустыми на 12 часов
  6. Поверхности с плотным человеческим контактом, такие как дверные ручки, сенсорные экраны, панели управления, столешницы, станции мытья рук и туалеты, будут регулярно дезинфицироваться.
  7. Зоны отдыха в вестибюле, места отдыха или зоны ожидания будут перепланированы, чтобы избежать скоплений людей.
  8. Водонагреватели, телевизоры и кондиционеры в каждой комнате будут дезинфицированы после отъезда клиентов из гостиниц, и комнаты будут оставлены пустыми на 12 часов для освежения и вентиляции.
  9. Персонал отеля, отвечающий за уборку номера, будет использовать средства индивидуальной защиты во время работы.
  10. Минимальное расстояние между столами в отелях составит 1.5 метра, напитки будет приносить только персонал.
  11. Аналогичные правила, такие как отметки социального расстояния между лежаками, также будут применяться к бассейнам или пляжам. Причем уровень хлора в воде бассейна будет поддерживаться на уровне 1-3 частей на миллион (ppm) в открытых бассейнах и от 1 до 1.5 ppm в закрытых бассейнах. Фитнес- и спа-центры скорее всего не откроются в этом сезоне.

Кроме того, в отелях появятся карантинные зоны, куда будут заключаться туристы с симптомами COVID-19. Для персонала будет организовано эксклюзивное обучение тому, как справиться с возможным возникновением зараженного случая.

«Частичное снятие ограничений будет положительным для людей и принесет экономическое и психологическое облегчение», - заявил Бюлент Бюлбюоглу, председатель Ассоциации туристических отельеров и операторов Южных Эгейских островов.

Пока во многих популяярных у туристов странах уже опубликованы конкретные шаги по выводу турима из «коронабесия» - например, по данной ссылке можно прочитать про план Испании, а по этой - план Турции, чиновники на российских курортах лишь пугают бизнес и туристов своими мрачными прогнозами. Так, в четверг глава Тавриды Аксенов заявил: «Курортный сезон в Крыму вряд ли состоится».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!