Погода в Турции: рекордная с 1991 года жара в Анталии сменяется дождями

20 Май 20 10698
Погода в Турции: рекордная с 1991 года жара в Анталии сменяется дождями
Погода в Турции: рекордная с 1991 года жара в Анталии сменяется дождями

Подпишитесь на туристические новости:

Середина мая для курортов Турции обернулась невиданной жарой: всё средиземноморское побережье страны накрыли раскалённые массы воздуха, пришедшие из Сахары. Впрочем, с 20 мая погода делает отскок назад: сначала на курорты придут дожди, а потом установится комфортная для отдыха погода.

Так, с 15 мая в Анталии дневная температура воздуха доходила до +40-41°C. Как сообщала местная пресса, «жара стояла такой, что было не продохнуть в прямом смысле этого слова». При этом вода в море до летних температур прогреться, естественно, ещё не успела: сейчас она не превышает +24°C. Считается, что это был рекорд, повторяющий аналогичную погодную аномалию 1991 года.

Впрочем, в среду 20 мая жара в Турции резко сменяется на «похолодание»: на курорты пришёл циклон, принёсший дожди, грозы и сильный ветер. Дневная температура сегодня уже упала с +41 до +33°C, хотя из-за резко возросшей влажности даже такое «похолодание» переносится трудно. Однако к выходным «распогодится» - дожди прекратятся, на небе будет переменная облачность с преобладанием солнца, температура днём - в районе +26-30°C.

Дорбавим, что российские туроператоры возобновили продажу туров как в Турцию, так и в Европу, правда пока не на предстоящее лето, а на осень-зиму 20/21 и на следующее лето 21 года. Так, TEZ TOUR начал за полцены продажу туров в Турцию, Грецию, Испанию и на Кипр, на очереди Болгария и Италия - подробности читайте по этой ссылке, а TUI начал продажи туров на курорты Испании из 15 городов России - подробности читайте тут. Посмотреть новые существенно сниженные цены российских туроператоров по всем популярным направлениям и даже сразу их забронировать рекомендуем в этом агрегаторе туров.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!