Без российских туристов Египет обречён: туризм призвал власти срочно найти компромисс с Россией по делу о крушении Metrojet над Шарм-эль-Шейхом

17 Авг 20 255250
Без российских туристов Египет обречён: туризм призвал власти срочно найти компромисс с Россией по делу о крушении Metrojet над Шарм-эль-Шейхом
Без российских туристов Египет обречён: туризм призвал власти срочно найти компромисс с Россией по делу о крушении Metrojet над Шарм-эль-Шейхом

Подпишитесь на туристические новости:

Египту необходимо срочно пойти на компромисс с Россией и «разобрать затянувшееся дело» о крушении чартера Metrojet над Шарм-эль-Шейхом с российскими туристами из Санкт-Петербурга в 2015 году, «пока не стало слишком поздно». Такую оценку озвучил Мохамед Кауд, президент Комитета по туризму и авиации Египетской ассоциации молодых предпринимателей (EJB). Эксперт, который также руководит египетской турфирмой Egyliere Travel, напомнил недавнее заявление Всемирной туристской организации Организации Объединенных Наций (ЮНВТО) о том, что пандемия нового коронавируса (COVID-19) обошлась мировому туризму в убытки в размере 320 миллиардов долларов. Количество туристов сократилось почти вдвое по сравнению с 2019 годом. В итоге, по его словам, туризм может потерять до $2.2 трлн за весь 2020 год. При этом Египет, как страна, для которой туризм – одна из существенных отраслей национальной экономики, рискует очень серьезными потерями.

Так, на данный момент пандемия COVID-19 «уронила» спрос на отели в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и других курортах более чем на 50% в первой половине этого года - подробности читайте тут. В туристической сфере были задействованы не больше 10% ее «мощностей». Без российских туристов «выплыть» будет крайне трудно – уверен эксперт, а для них прямые чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх закрыты почти уже 5 лет - после крушения 31 октября 2015 года чартера Airbus A320 авиакомпании Metrojet с российскими туристами туроператора Бриско, отдыхавшими в Шарм-эль-Шейхе из-за взыва бомбы, заложенной на борту террористами из ИГИЛ (запрещенной в России организацией).

«Египту необходимо пойти на компромисс в отношении России и разобрать это затянувшееся дело, пока не стало слишком поздно. Россия уже возобновила туристические поездки на морские курорты Турции, но не в Египет. Это может создать существенную конкуренцию», - заявил г-н Кауд, комментируя последствия авиакатастрофы Metrojet на Синае в 2015 году.

Напомним, что ещё перед «закрытием» всех стран на карантин из-за Covid-19 в начале марта 2020, из-за расследования данного теракта произошел громкий скандал. Хамским и неприемлемым поведением назвал отказ Египта признать терактом взрыв над Синаем самолета А321 а/к «Когалымавиа» с 224 гражданами России первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. Далее он призвал российские власти не открывать Египет, а туристов – туда не ездить. «По-хамски себя ведёт египетская сторона. Наши туристы уникальны. Они в Турцию едут отдыхать, которая сбивает наши самолёты и продолжает себя по-хамски вести к нашей стране и к нашим военнослужащим, и с Египтом тоже самое происходит. Мне эта ситуация крайне непонятна и неприятна. Не надо никуда ездить», - заявил он в эфире радио «Говорит Москва».

Поводом для этого резкого высказывания стало то, что Апелляционный суд Каира отклонил в марте иски семей российских туристов, погибших в катастрофе в субботу 31 октября 2015 года сразу после вылета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, сочтя личности жертв неустановленными, а крушение - аварией, а не терактом. При этом судьи не стали рассматривать конкретные иски по совершенно возмутительной причине, посчитав, что личности погибших до сих пор не установлены, одновременно отклонив претензии к правительству Египта, по халатности членов которого, как считают заявители, террористы смогли взорвать самолёт. Более того, само крушение Египет до сих пор считает лишь аварией, а ее расследование продолжается, хотя в СКР и ФСБ России давно все расследовали и выявили конкретных террористов, причастных к этому преступлению.

Представитель Госдумы в свою очередь призвал МИД РФ подключиться к расследованию: «Надо, чтобы люди не по судам ходили, а надо, чтобы наше Министерство иностранных дел немедленно подключалось к этому вопросу и добилось добровольной выплаты египетской стороной всех полагающихся компенсаций», - заявил он. Также по словам Шергина, в решении дела необходимо принимать участие и египетской верховной власти: «Надо садиться за стол переговоров и на уровне внешнеполитических ведомств принимать волевое решение самому главе египетского государства и обозначать суммы компенсаций родственникам погибших в результате безалаберных действий службы безопасности египетской стороны в аэропорту. В результате их непрофессионализма, халатности и полного отсутствия международных норм и требований по обеспечению безопасности на транспорте погибли граждане России». Напомним, что заявители считают, что египетские чиновники должны выплатить совместно $3 млн родным каждого погибшего.

Также отметим, что коронавирус уже не является препятствием для открытия Египта для российских туристов: согласно данным университета Джона Хопкинса, в Египте на момент 17 августа насчитывается 31’572 активных случаев коронавируса (т.е. больных или инфицированных на данный момент), что при учёте 100 млн жителей Египта составляет около 31 больных на 100 тыс. населения. При этом статистика показывает, что темпы заболеваемости Covid-19 в Египте стремительно падают: в начале августа эта цифра сотавляла около 45 больных на 100 тыс. человек. А согласно критериям вице-премьера Татьяны Голиковой, которые чиновник озвучила ещё в середине июля, для возобновления полетов в зарубежные страны заболеваемость коронавирусом там должна составлять не более 40 инфицированных на 100 тысяч населения, причём такие цифры должны держаться в стране 14 дней, то есть в течение инкубационного периода.

В этой связи эксперты отмечают, что именно нежелание Египта признать катастрофу над Синаем в качестве теракта все прошедшие годы и произвести выплаты соответствующих компенсаций семьям погибших и владельцам самолёта стало одной из главных причин затягивания Россией полноценного открытия курортов Египта для российских туристов. Напомним, что в прежние времена Россия «поставляла» Египту около 3 млн туристов в год, что было существенным вкладом в «благосостояние» страны…

☀ Пока же для российских туристов из зарубежных курортов полноценны открыты лишь турецкие и абхазские. А подобрать себе лучший тур со скидками в Турцию, на курорты России или в Абхазию рекомендуем в этом агрегаторе турпакетов от всех крупных российских туроператоров. ✈ А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.

Что касается туров в Египет, то пока российские туристы активно бронируют туры на курорты Египта на сентябрь через Минск через белорусскую турфирму Трэвел Хаус.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!