Коронавирусный скандал в Турции: побит майский рекорд зараженных, но мэры столиц обвиняют правительство в сокрытии реальной статистики Covid-19

31 Авг 20 78208
Коронавирусный скандал в Турции: побит майский рекорд зараженных, но мэры столиц обвиняют правительство в сокрытии реальной статистики Covid-19
Коронавирусный скандал в Турции: побит майский рекорд зараженных, но мэры столиц обвиняют правительство в сокрытии реальной статистики Covid-19

Подпишитесь на туристические новости:

В сокрытии истинных масштабов эпидемии коронавируса обвинили правительство Турции мэры столиц - Стамбула и Анкары. Как заявил Экрем Имамоглу, мэр Стамбула, а также Мансур Явас, мэр Анкары, между статистическими данными по Covid-19, публикуемыми министерством здравоохранения Турции, и данными, которые они получают на местном уровне, существует огромное несоответствие.

В частности, как заявляют мэры, в каждом из их городов по статистике количество погибших близко к общей цифре, заявляемой в качестве общенациональной. Так,по словам Мансура Яваса, в прошлый вторник в Анкаре согласно данным больниц от коронавируса умерло 17 человек. При этом цифры по всей стране в официальной статистике за этот день содержали всего 22 случая с летальным исходом.

Аналогичную оценку высказал на вебинаре по коронавирусу, организованном оппозиционной партией, и Экрем Имамоглу: «сейчас статистика в Стамбуле почти равна данным по всей Турции». При этом мэры задаются вопросом - «Какая польза от занижения цифр?» «На мой взгляд, должно быть наоборот... Иначе люди не перестанут ходить на свадьбы, на похороны, не перестанут собираться вместе», - считает мэр Анкары.

Официальные органы заявления двух оппозиционных мэров пока никак не комментируют. Г-н Коджа, министр здравоохранения, неоднократно настаивал на том, что Турция всегда придерживалась прозрачного подхода к данным о коронавирусе.

Тем временем мэры заявляют, что их решение обнародовать свои опасения по поводу статистики Covid-19 последовало за предупреждениями турецких врачей и медицинских ассоциаций, которые в течение нескольких недель заявляли, что центральные власти преуменьшают масштабы проблемы. При этом они подчеркивают, что турецкие политики не желают вводить новые радикальные меры изоляции, опасаясь причинить дальнейший ущерб экономике или нанести ущерб туристическому сектору. Однако сомнения в официальных данных могут нанести ущерб усилиям туристической индустрии по возвращению нормального состояния в последние месяцы летнего сезона.

Кстати, официальная статистика по Турции все же показывает рост числа заболевших коронавирусом: на конец августа суточный прирост составил 1’549 новых случаев заражения, что стало самым высоким уровнем с середины мая.

Тем не менее, Турция, не считая Абхазии, остаётся единственным доступным зарубежным курортным направлениям с высоким качеством сервиса, приемлемыми ценами и достаточно высоким уровнем безопасности. Тому свидетельствуют и российские звезды шоу-бизнеса и даже миллиардеры-олигархи, которые уже успели отдохнуть на курортах Турции. Если вам интересна светская хроника, то читайте об этом в следующей подборке:

  1. После отдыха в Турции Киркоров продолжил каникулы в Греции;
  2. Лера Кудрявцева показала свой отдых в Kaya Palazzo Golf Resort в Турци;
  3. Светлана Бондарчук показала свой отдых с новым мужем в Турции в отеле Macakizi Hotel Bodrum;
  4. Российские миллиардеры из списка Forbs пришвартовали свои мега-яхты у курортов Турции;
  5. Турки принесли Волочковой в море тазик со льдом.

☀ Поэтому, чтобы подобрать себе лучший тур со скидками в Турцию, а также на курорты России или в Абхазию, мы рекомендуем изучить цены на туры в этом агрегаторе, где представлены предлождения от всех крупных российских туроператоров. ✈ А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!