От индийских властей потребовали немедленно открыть для туристов Кералу вслед за Гоа

10 Сен 20 20016
От индийских властей потребовали немедленно открыть для туристов Кералу вслед за Гоа
От индийских властей потребовали немедленно открыть для туристов Кералу вслед за Гоа

Подпишитесь на туристические новости:

Конфедерация индустрии туризма Кералы (CKTI) призвала правительство Индии немедленно возобновить работу туристического сектора в штате, которая была парализована на шесть месяцев из-за COVID 19 и карантина. В Керале заявляют, что индустрия туризма, один из самых прибыльных секторов государства, находится буквально на грани краха. При этом властям штата напомнили, что соседние регионы Индии, в том числе и знаменитый курортный Гоа, уже не только разблокированы для внутреннего туризма, но и строят планы по восстановлению иностранного турпотока. Подробности читайте в материале «В Гоа начинаются чартерные полеты из России: стали известны дата, авиакомпания и туроператор».

«Существующий 14-дневный обязательный карантин в Керале для путешественников, прибывающих в штат, стал серьезной проблемой для туротрасли - никто на таких условиях приезжать не хочет», - заявляет руководство Конфедерации. В настоящее время в Керале открыто очень мало отелей, и то лишь в городах, тогда как большинство отелей, курортов и плавучих домов в Керале предназначены исключительно для туристов и находятся на берегу. При этом Более 15 тысяч человек напрямую и 20 тысяч человек косвенно работают в туристическом секторе Кералы, который является самым высокодоходным сектором экономики в штате.

«К сожалению, ни один из наших отелей не может работать из-за текущих ограничений. Речь идет о более чем 4000 отелей и курортов, более 1000 плавучих домов, более 100 аюрведических центров, и более чем 1000 туроператорах. Если эта ситуация сохранится, индустрия туризма, которая в прошлом году заработала около 45 миллиардов рупий для государственного казначейства, закроется навсегда», - говорится в заявлении для прессы Наджиба и Саджива Курупа, генерального секретаря CKTI.

Впрочем, представители туризма небезосновательно рассчитывают, что к концу декабря в штате произойдет активное возвращение туризма.

CKTI уже представила меморандум Пинарайи Виджаяну, главному министру и Кадакампалли Сурендрану, министру туризма правительства Кералы, с просьбой, которую можно интерпритировать как требование незамедлительно открыть туристический сектор. Согласно предложениям, сектор гостеприимства, аюрведы и оздоровления в Керале готов придерживаться протоколов и указаний правительства штата, включая регулярное тестирование на COVID-19 и подтверждение отрицательного результата, прежде чем туристы приедут. Также предлагается тест на коронавирус в пределах 48 часов для туристов.

При этом напомним, что в Гоа карантинные ограничения уже сняты. Хотя пока штат принимает только внутренних туристов, российский туроператор TUI, а также авиакомпания «Royal Flight», аффилированная с туроператорами Coral Travel и Sunmar, имеющим турецкие корни, обратились в индийское Министерство гражданской авиации и Управление аэропортов Индии за получением разрешения на возобновление чартерных рейсов на знаменитый индийский курорт Гоа с 26 октября.

«Royal Flight запросила 169 слотов с 26 октября, а TUI просит от трех до пяти слотов в неделю», - цитирует одного из высокопоставленных авиационных чиновников индийская газета «The Times of India». При этом чиновник, добавив, что власти примут решение о слотах уже в ближайшее время, хотя пока Индия ещё не разрешала международные рейсы.

Однако важно понимать, что сама Россия пока не открывала границы с Индией и не заявляла о возобновлении авиасообщения с этой страной, однако столь активная подготовка авиакомпаний и туроператоров говорит о том, что такое решение вполне вероятно. 

А пока Индия остаётся закрытой для российских туристов, они активно ищут туры по другим осенне-зимним направлениям - во вновь открытые ОАЭ, Египет и Мальдивы. И если вы размышляете, стоит ли поехать отдохнуть в сентябре или октябре в Дубай, то проанализируйте все цены на туры в ОАЭ, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по ОАЭ и вот ✈ прямая ссылка на Travelata по ОАЭ. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!