Российские туристы, не заболевшие Covid-19 за рубежом, сядут на короткую самоизоляцию

24 Сен 20 43504 1
Российские туристы, не заболевшие Covid-19 за рубежом, сядут на короткую самоизоляцию
Российские туристы, не заболевшие Covid-19 за рубежом, сядут на короткую самоизоляцию

Подпишитесь на туристические новости:

Эксперты туристического рынка полагают, что лучше бы власти не открывали авиасообщение с регионами, поставляющими в Россию гастарбайтеров. Ведь, похоже, именно опасаясь массового завоза оттуда новых партий коронавируса, Роспотребнадзор одним махом «подложил свинью» всему туризму и всем добросовестным российским туристам: теперь всем, кто прибывает в Россию, необходимо соблюдать самоизоляцию по месту жительства или по-простому - сидеть на домашнем карантине, вплоть до получения результатов лабораторного исследования ПЦР-теста. Даже если тест окажется отрицательным.

Напомним, с 21 сентября власти России разрешили авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, а с 27 сентября еще будут открыты границы с Южной Кореей. Из этого списка больше всего вызывает вопросы Киргизия: ещё 22 июля страна стала мировым лидером по числу смертей и инфицированных коронавирусом в еженедельном рейтинге американского издания The New-York Times. Сейчас, 23.09.20, в Киргизии, судя по данным университета Джона Хопкинса, которые опираются на официальную информацию, ситуация такова: всего выявлено 45’757 заболевших, из них всего умерло 1’063 человек, выздоровело 42’005, а активных болеющих насчитывается 2’689 человек. Формально в Киргизии насчитывается около 6.5 млн населения, что даёт удельную цифру активных больных на 100 тысяч жителей - 41 человек. Это немного, хотя формально и превышает ранее озвученные критерии Голиковой по открытию границ - в них речь шла о 40 больных на 100 тыс. в течение как минимум 2-х недель. Другое дело, что доверие к официальным данным, которые публикуют власти Киргизии - крайне низкое.

В итоге главный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова издала следующее предписание: «До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР граждане соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания».

Напомним, что до этого момента действовало другое распоряжение Роспотребнадзора от 1 августа, которое обязывало всех граждан, возвращающихся из заграницы, заполнить анкету на борту самолета до прибытия в Россию, а после приезда домой заполнить анкету возвращающегося из-за рубежа на портале госуслуг, сдать ПЦР-тест на коронавирус, и после получения результата загрузить также его на госуслуги. Сделать это было необходимо в течение трех дней с момента прибытия.

Тех, кто это вовремя не делал - штрафовали - такие случае известны. Сейчас административное наказание за это составляет от 15 до 40 тыс. рублей. Если же эти действия / бездействия повлекли вред здоровью другого человека (другими словами - если турист заразил других граждан), размер штрафа может составлять от 150 до 300 тысяч рублей.

По данным столичного Роспотребнадзора, с 1 августа более 100 тысяч жителей Москвы уже побывали за рубежом, и около 1% из них после возвращения не загрузили результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг, что повлекло за собой штрафы.

Кстати, некоторые селебрити уже столкнулись с короновирусной проблемой на собственном опыте, причём прямо во время отдыха за рубежом. Так, Рита Дакота была помещена в изолятор в Турции из-за положительного теста на Covid-19 - певица даже обратилась к подписчикам за помощью (подробности здесь), в сын Никаса Сафронова вылетел в Турцию на помощь Рите Дакоте - подробности тут.

Тем временем российские туристы активно ищут туры в Турцию - там сейчас бархатный сезон с по-настоящему летней погодой. Также больший интерес туристы проявляют к недавно открытым ОАЭ, Египту, Танзании (туда скоро полетит чартер) и Мальдивам. И если вы размышляете, стоит ли поехать отдохнуть в сентябре или октябре в Дубай, то проанализируйте все цены на туры в ОАЭ, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по ОАЭ и вот прямая ссылка на Travelata по ОАЭ. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, Танзанию и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!