Турция столкнулась с идеальным штормом Covid-19, Эрдоган призвал к дополнительным мерам

28 Сен 20 54400
Турция столкнулась с идеальным штормом Covid-19, Эрдоган призвал к дополнительным мерам
Турция столкнулась с идеальным штормом Covid-19, Эрдоган призвал к дополнительным мерам

Подпишитесь на туристические новости:

Турцию ожидает «идеальный шторм COVID-19», который может серьезно усугубить экономические проблемы страны. Такую аналитику опубликовало турецкое издание Ahval. Согласно ей, ситуация близка к критической, проблемы коронавируса усугубляют серьезный кризис в турецкой экономике, а правительство, между тем, лишь озвучивает оптимистичные прогнозы, не совпадающие с реальностью.

Напомним, что «идеальный штормом» (perfect storm) принято называть ситуацию, возникшую путём такого сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате которого их суммарный негативный эффект существенно возрастает.

При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правительству необходимо срочно принять дополнительные меры для борьбы с COVID-19 после недавнего всплеска случаев заболевания. Власти Турции уже сделали обязательными защитные маски в общественных местах, ограничили количество пассажиров в общественном транспорте, и ввели новые ограничения для баров, ресторанов и кафе по всей стране. В Стамбуле также запрещены все массовые мероприятия: свадьбы, концерты под открытым небом и другие фестивали. Карантин пока не возвращается.

Отметим, что экономика Турции пострадала от пандемии, как и во многих туристических странах. Поступления от туризма упали, что привело к сокращению количества иностранной валюты, поступающей в страну, и сокращению доходов многих предприятий, которые рассчитаны на обслуживание туриндустрии. В итоге статистические данные государственного статистического агентства Турции показывают, что безработица составляет 13%, а общий валовой внутренний продукт (ВВП) во втором квартале снизился почти на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Пандемия усугубляет многие ранее существовавшие проблемы в Турции. Что касается безработицы, многие турецкие предприятия, пострадавшие от вспышки, могут не восстановиться, а потерявшие работу работники могут не найти новых даже после производства вакцины», - заявил Атилла Ешилада, аналитик по Турции из Global Source Partners.

Отчасти следствием этой ситуации стало и резкое снижение курса лиры по отношению к доллару. Лира продолжает последовательно достигать рекордных минимумов и является одним из худших показателей на развивающихся рынках. Подробности читайте в материале «Турция на грани финансового дефолта: отдых дешевеет».

При этом министр финансов и казначейства Турции Берат Албайрак, кстати, зять президента Эрдогана, озвучивает оптимистичные прогнозы – заявило турецкое СМИ. Отвечая на вопросы Bloomberg в этом месяце, Альбайрак еще раз положительно оценил экономические показатели Турции во время COVID-19, заявив, что страна добилась большего успеха, чем многие другие. Однако по словам экспертов, этот оптимизм «скрывает экономические и финансовые проблемы, которые ему придется решать».

Добавим, что сейчас на курортах Турции установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «Анталию накрыла жара: в Турции установился бархатный сезон с летней погодой».

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут), в ОАЭ и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!