Можно бронировать и ехать загорать: Песков опроверг введение локдауна

02 Окт 20 109800
Можно бронировать и ехать загорать: Песков опроверг введение локдауна
Можно бронировать и ехать загорать: Песков опроверг введение локдауна

Подпишитесь на туристические новости:

Стремительный рост случаев коронавируса в России вызывает сожаление, однако введение нового локдауна в России в связи с этим на повестке дня в Кремле не стоит. Об этом официально заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Насколько мне известно, речь об этом в настоящий момент не идет, насколько мне известно, сейчас это не обсуждается», - заявил Дмитрий Песков на пресс-конференции в пятницу.

То есть, на данный момент, туристам не угрожает локдайн - их снова не «закроют». Это важно, т.к. вчера всех напугал Собянин, обязавший все компании Москвы перевести 30% сотрудников на удаленку. Подробности читайте в материале «30% удалёнка напугала российских туристов и турфирмы». Общий градус нервозности в обществе после этого указа мэрии явно повысился, и как следствие - упал спрос со стороны туристов. Теперь Песков эту тревогу снял, хотя бы частично.

Впрочем, стоит обратить внимание и на отдельные «оговорки». В частности, Песков отметил, что «в регионах принимаются соответствующие меры». В качестве примера он привел действия московских властей. Далее пресс-секретарь президента добавил, что оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, возглавляемый Татьяной Голиковой, продолжает работу. И главное – что решение о возвращении режима самоизоляции будет принимать не Кремль. «Не Кремль принимает решение о нерабочих неделях, это не прерогатива Кремля, это правительственный штаб, который собственно и основывается на мнении экспертов перед тем, как в результате глубокого анализа ситуации и возможного сценария развития выступают с какими-то предложениями»,— заявил Дмитрий Песков.

При этом глава данного оперативного штаба, вице-премьер Татьяна Голикова, также заявила, что «возвращения самоизоляции никто не хочет». Однако очевидно обеспечила в своем выступлении «пространство для манёвра», позволяющее снова сделать «козлами отпущения» «несознательных» граждан, в том числе и туристов. «У нас с вами нет выбора: либо мы соблюдаем все те меры безопасности, которые предписаны врачами и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, либо мы идем в самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем и не собираемся. Поэтому и обращаемся к уважаемым гражданам, чтобы все меры безопасности были соблюдены», - заявила Голикова.

В целом, российские туриств услышали успокоительные посылы от властей, скупив все свободные туры в Турцию на время вынужденных школьных каникул. Тем более что в Турции ситуация с ковидом даже лучше, чем в России.

Так, по данным американского университета Джонса Хопкинса, собирающего в режиме реального времени все данные по ковиду со всего мира, то текущая ситуация с Covid-19 в Турции такова: в пятницу, 02 октября, в Турции числится 30'657 больных в активной фазе. Учитывая, что в Турции насчитывается около 83 млн жителей, то удельная доля больных на 100 тысяч населения составляет около 36 болеющих. Кстати, это даже немного ниже критерия Голиковой для открытия страны для российских туристов - согласно этому условию, для открытия в любой стране удельное число активных больных не должно превышать 40 человек. Для сравнения, в России это значение в последний месяц держится примерно на уровне 115-120 больных на 100 тыс. населения - что существенно выше, чем в Турции, а значит отдыхать там безопасно.

Именно из-за ковидной безопасности в этом сезоне на турецких курортах отметилось немало российских селебрити. Вот подборка некоторых историй об их отдыхе на курортах Турции в этом году:

  1. Яна Кошкина запостила с отдыха в Турции новые пикантные кадры, поблагодарив Белек;
  2. Дана Борисова рассказала об отдыхе Волочковой в Турции;
  3. Виктория Лопырева продемонстрировала свои бедра в отеле Rixos в Турции;
  4. Филипп Киркоров отправился в путешествие по Турции.

Добавим, что сейчас на курортах Турции установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «Анталию накрыла жара: в Турции установился бархатный сезон с летней погодой».

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут), в ОАЭ и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!