Катастрофа: Пхукет превратился в остров-призрак и катится в пропасть

09 Окт 20 1855962

Подпишитесь на туристические новости:

Танцовщицы go-go баров Пхукета сидят, играя на своих телефонах в пустых барах, выстроившихся вдоль пустынных улиц, в то время как тайский туристический остров катится в пропасть от разрушительных последствий блокировки из-за пандемии. При этом признаков какого-либо выздоровления в ближайшее время не наблюдается.

Плавательные бассейны пусты, стулья сложены на столы в пустынных ресторанах, а обычно заполненные пляжи настолько тихи, что они даже видят редкие виды морских черепах, прибывающих откладывать яйца.

В прошлом году Пхукет, второе по популярности место в Королевстве после Бангкока, посетили более девяти миллионов туристов. Сегодня почти все 3000 отелей острова закрыты, а главный город Патонг превратился в "город-призрак", говорит местный бизнесмен Пречавут Кизин, владеющий пятью ночными клубами и 600 гостиничными номерами.

Таиланд до сих пор оставался относительно невредимым от глобальной вспышки с примерно 3600 подтвержденными случаями заболевания и всего несколькими десятками смертей от коронавируса. Но решение королевства сосредоточиться на борьбе с вирусом нанесло жестокий удар по экономике, которая, как ожидается, оставит в этом году миллионы безработных.

«Мой босс хочет помочь сотрудникам сохранить свои рабочие места, но я не думаю, что мы сможем выжить к концу года», - вздыхает Джантима Тонгсриджерн, менеджер бара Pum Pui в интервью AFP.

Хуже, чем цунами

В обычное время 80% прибыли острова приходится на туризм, сектор, в котором занято более 300 000 человек. Сегодня уже десятки тысяч тех, кто потерял работу, вернулись в свои родные провинции.

Некоторые согласились на огромные сокращения зарплаты, в то время как у других нет иного выбора, кроме как присоединиться к длинным очередям в центрах распределения продовольствия или наскрести себе на пропитание там, где они могут.

Владелица бара Оратай говорит, что в разгар сезона она зарабатывала 100 000 бат ($3200) в месяц. Поскольку ее бизнес стал жертвой пандемии, она теперь продает десерты из уличной тележки, зарабатывая всего 3 доллара в день, чтобы попытаться покрыть расходы своих детей на учебу. «Мы просто боремся за выживание», - говорит коллега уличного торговца, уволенная в июне из ресторана, где она раньше работала.

Пхукет должен был принять первых иностранных туристов Таиланда с апреля в рамках осторожного эксперимента королевства, но их прибытие продолжает откладываться. «Нам придется сосредоточиться на местных клиентах и индивидуальных путешественниках, а не на массовом туризме», - говорит Пречавут Кизин.

До пандемии местные отдыхающие составляли лишь 30 процентов посетителей Пхукета, что побудило местную туристическую индустрию пересмотреть свою бизнес-модель. «Мы не ожидаем возвращения к нормальной жизни в течение трех лет, ситуация намного хуже, чем после цунами в 2004 году», - прогнозирует Конгсак Хупонгсакорн.

Пока же нашим соотечественникам доступны другие осенне-зимние направления - это вновь открытые ОАЭ, Египет, Танзания и Мальдивы. Ну и конечно Турция - где сейчас в разгаре бархатный сезон.Читайте специальный материал, приуроченный к середине осени: «Куда поехать в октябре: 4 семейных отеля в Турции на любой вкус и кошелёк» .

Более того, сейчас наблюдается настоящий ажиотаж – россияне раскупили практически все места на вылеты в Турцию до середины октября из-за введённых Собяниным 2-недельных школьных каникул. Поэтому тем, кто собирающимся на южные курорты, стоит поторопиться, а посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, на Мальдивы и в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут).

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!