ЕС определил туристам новые правила пересечения границ, чтобы восстановить туризм

13 Окт 20 67482
ЕС определил туристам новые правила пересечения границ, чтобы восстановить туризм
ЕС определил туристам новые правила пересечения границ, чтобы восстановить туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Представители ЕС согласовали принципы «светофора» для определения уровня ковидобезопасности стран и ограничений на поездки. В данный момент все 27 стран-членов ЕС согласовали список рекомендаций, который будет определять цветовой код для идентифицирования зон риска заболеваемости и допуска туристов: зеленый, оранжевый или красный в зависимости от ситуации. Принять документ в ЕС планируют уже в среду, однако станут ли эти рекомендации едиными для всех стран Евросоюза – большой вопрос.

Хотя в целом во всей европейской туриндустрии надеются, что меры будут широко приняты и помогут сделать условия для поездкок по Европе менее хаотичными. «Это важный шаг, который с общим анализом рисков приведет к большей предсказуемости и прозрачности при поездках в ЕС в условиях COVID-19», - написал в Твиттере представитель председательства ЕС.

Пока государства ЕС используют разные подходы к ограничениям на поездки из-за Covid-19. В итоге например, в Германии разрешено ездить в Бельгию, во Франции – нет; а Венгрия закрылась для всех, кроме Польши, Чехии и Словакии. Евросоюз пытается ввести единый «цветовой код» для стран, чтобы унифицировать эти правила. Согласно им государства-члены обязуются предоставлять необходимые данные на региональном, а не только на национальном уровне. При этом Европейский центр профилактики и контроля заболеваний еженедельно должен будет выпускать обновленную карту на основе этих данных. Однако заявлено, что «страны могут сами определять, какие меры предпринять».

Критерий «цветов светофора – это общее количество новых случаев COVID-19 на 100'000 населения за прошедшие две недели, а также процент положительных тестов на коронавирус от общего количества проведенных тестов плюс количество тестирований на 100'000 населения за последнюю неделю.

Согласно обсуждениям, начатым еще в сентябре, «светофор» будет выглядеть следующим образом:

  1. Зеленый цвет предполагает, что количество новых случаев на 100 тысяч населения за 2 недели меньше 25, а доля положительных тестов – ниже 3% от общего числа проведенных. Для туристов, регионы которых «заслужат» зеленый цвет, не будет никаких ограничений по въезду и выезду.
  2. Оранжевый цвет получат регионы, где количество новых случаев менее 50, но доля положительных тестов превысит 3%, либо наоборот – новых случаев от 25 до 150, при доле положительных тестов ниже 3%. Туристам из этих регионов могут – в зависимости от решения конкретной страны и региона въезда – может понадобиться тест на COVID-19 до вылета или по прибытии.
  3. Красный цвет на карте обозначит страны, в которых более 50 новых случаев заражения и доля положительных тестов выше 3%, либо количество новых случаев превысит 150 на 100 000 населения за последние 14 дней. Для этих туристов тест на коронавирус будет обязательным. Однако от прямого запрета в ЕС «рекомендуют воздержаться».

А пока Европа, кроме Швейцарии и Великобритании, остаётся закрытой для российских туристов, они активно ищут туры по другим осенне-зимним направлениям - во вновь открытые ОАЭ, Египет, Танзанию и Мальдивы. Более того, сейчас наблюдается настоящий ажиотаж – россияне раскупили практически все места на вылеты в Турцию до середины октября из-за введённых Собяниным 2-недельных школьных каникул. Поэтому тем, кто собирающимся на южные курорты, стоит поторопиться, а посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, на Мальдивы и в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут).

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!