Марса-Алам принял первый чартерный рейс с туристами из Чехии

26 Окт 20 25060
Марса-Алам принял первый чартерный рейс с туристами из Чехии
Марса-Алам принял первый чартерный рейс с туристами из Чехии

Подпишитесь на туристические новости:

Аэропорт египетского курорта Марса-Алам на Красном море принял первый рейс с туристами из Чехии после «коронавирусной» паузы. На борту находились 160 туристов. В страну они были допущены после всех профилактических мер, включая и ПЦР-тест на коронавирус.

При этом ранее Египет лично инспектировал президент Чехии Ян Фулик, который посетил некоторые отели Хургады, чтобы ознакомиться с мерами, принимаемыми для борьбы со вспышкой коронавируса. На встрече с министром министром туризма и древностей Египта Халедом аль-Анани на курорте Шарм-эль-Шейх, он обещал, что его страна возобновит туристические полеты в Египет к 1 октября. И рейсы все-таки возобновились.

Напомним, что в ближайший четверг, 29 октября, аэропорт Хургады ожидает прибытия первого рейса с туристами из России. Правда, это будет не прямой рейс, выполнение которых до сих пор запрещено, а стыковочный - через турецкую Анталию.

Эту информацию в воскресенье днём опубликовала египетская газета «Egypt Independent» со ссылкой на администрацию аэропорта Хургады и на Самех Салема - директора филиала в Египте туроператора «Пегас Туристик». По их данным, первый рейс привезёт в Хургаду 29 октября 220 российских туристов, и этот рейс будут встречать в аэропорту торжественной церемонией с водяной аркой. Далее между аэропортами Анталии и Хургады планируется осуществляться по одному рейсу в сутки в течение первых трех дней, а затем, со 2 ноября, перейти на частоту в три рейса в день. Рейсы до Анталии с дальнейшей пересадкой на хургадинское направление будут выполняться из восьми российских городов: Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Ростова, Новосибирска и Красноярска.

В тоже время до сих пор до конца не ясно - действительно ли состоятся эти рейсы. Дело в том, что в прошедший четверг их попытался в довольно резкой форме пресечь Ростуризм, пригрозив организаторам административной и даже уголовной ответственностью, ссылаясь на Указ президента РФ от 08.11.2015 № 553 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», а также на его дополнение №7 от 02.01.2018, разрешающее возобновление рейсов в Каир. В итоге в пятницу туроператоры вроде бы приостановили реализацию таких туров, в том числе и Пегас - на его сайте туры в Египет стали недоступны. Однако воскресная информация из Хургады фактически опровергает это. В любом случае, ближайшие дни окончательно расставят все точки над «i» в этом деле.

Тем более что Ростуризм явно очень вольно, если не сказать вольготно, трактует указ Владимира Путина, ведь в нём говорится буквально следующее: «запретить осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет», а также осуществлять реализацию туров с такой перевозкой. Т.е. в этом указе ни слова не сказано о перевозке российских туристов на курорты Египта не напрямую из России, а из третьих стран - другими словами такая перевозка и такие туры не запрещены этим указом. Чем и решили воспользоваться туроператоры - сначала доставляя туристов из России до разрешенной Анталии, а затем после пересадки на стыковочный рейс - уже напрямую в Хургаду.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!