Глава МИД Египта прибыл в Россию: решится ли вопрос открытия Хургады и Шарм-эль-Шейха для российских туристов?

28 Окт 20 132758
Глава МИД Египта прибыл в Россию: решится ли вопрос открытия Хургады и Шарм-эль-Шейха для российских туристов?
Глава МИД Египта прибыл в Россию: решится ли вопрос открытия Хургады и Шарм-эль-Шейха для российских туристов?

Подпишитесь на туристические новости:

Глава МИД Египта Самех Шукри прибыл в Россию с официальным визитом. Основными темами повестки дня заявлены «военно-политические», а именно «мирные усилия на Ближнем Востоке». Однако очевидно, что без темы туризма в данном случае вряд ли переговорщикам удасться обойтись - уж слишком важна она для Египта.

Как сообщают как российские, так и египетские СМИ, основной темой переговоров Египет-Россия станут мирные усилия на Ближнем Востоке, а также «координация между странами по наиболее важным региональным вопросам, которые вызывают наибольшую озабоченность», в частности по мирным усилиям на Ближнем Востоке, ситуации в Ливии, Сирии, Йемене, Ливане.

Далее российские СМИ уточняют, что из-за самоизоляции министра иностранных дел России Сергей Лавров после контакта с заразившимся коронавирусом, в Москве у Самеха Шукри состоятся встречи с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым, секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким, и замминистра иностранных дел Михаилом Богдановым.

Египетские издания в свою очередь подчеркивают, что ожидают поднятия и темы туризма, а именно возобновления российских чартерных программ на курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. Напомним, пока Египет открывает свои курорты для Европы – в начале октября пять новых туристических рейсов из стран Европы перезапущены в Египет. Так, аэропорт Хургады принял три рейса из Швейцарии, Франции и Чехии. При этом на рейсе EasyJet из Женевы находилось 145 туристов, рейс из Парижа прибыл со 163 туристами на борту, а третий - рейс AirCairo из чешской столицы Праги прилетел со 115 туристами. Новый аэропорт Марса-Алам также принял туристический рейс FlyEgypt из Парижа, на борту которого находилось 97 туристов. Кроме того, аэропорт принял первый рейс авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который перевез 128 украинских туристов. Кстати, именно на туристов из Украины и Белоруссии пока придется основной зимний турпоток – и он категорически недостаточный, считают в Египте.

При этом, согласно информации источника «ТУРПРОМ» в Египет в ноябре должна прибыть очередная российская инспекция от Росавиации. Вполне возможно, что в дипломатических кругах обсудят ее подробности. Таким образом, остается надежда, что вопрос о чартерах решится к декабрю.

Египет со своей стороны, одобрил продление нескольких льготных программ для туристов. В частности, туристов, прибывающих на основные египетские курорты – то есть в провинции Южный Синай (в Шарм-эль-Шейх), Красное море (в Хургаду), Луксор и Асуан, освободили от уплаты визовых сборов вплоть до конца сезона - до 30 апреля 2021 года.

«Это сделано для поддержки туристической индустрии страны в предстоящий зимний сезон, который продлится с 1 ноября по 30 апреля», - заявили в Кабмине. Кроме того, до конца 2020 решено продолжить предоставление средств для оказания чрезвычайной помощи тем, кто работает в туристической индустрии. Более того – египетское правительство разрешило отелям и другим туристическим компаниям не платить за коммунальные услуги, включая электроэнергию и воду, вплоть до 31 декабря.

При этом Египет очень рассчитывает на возвращение российского турпотока на курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха, для чего готов идти на очередные уступки. Для туристического бизнеса обоих стран в «ковидный» сезон 2020 восстановление вылетов из России могло бы стать спасением. В других открытых странах, в частности в ОАЭ и на Мальдивах отдых – особенно на последних – для ограниченной «ценовой категории» российских туристов; открытие же Египта будет содействовать не только выживанию турфирм, но и «спасению» авиакомпаний, для которых появятся дополнительные и хорошо загружаемые маршруты.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!