ϟ Возобновление чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх поставлено под вопрос

30 Окт 20 114618
ϟ Возобновление чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх поставлено под вопрос
ϟ Возобновление чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх поставлено под вопрос

Подпишитесь на туристические новости:

Чиновники Египта и России обсудили возможность возобновления прямых чартерных рейсов из российских городов на курорты Красного моря - в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Переговоры прошли между министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и министром иностранных дел Египта Самехом Шукри в рамках его визита в Москву. Однако, похоже, что прогресса в этих переговорах не достигнуто, и возобновление чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх вновь поставлено под большой вопрос.

Такой вывод можно сделать исходя их официальных отчетов этих делегаций, которые они опубликовали на своих сайтах. Так, египтяне среди обсуждаемых вопросов сотрудничества в транспортной и энергетической сферах, включая вопрос поставки из России в Египет 1300 железнодорожных вагонов, а также вопросов строительства российской промышленной зоны у Суэцкого канала, атомной электростанцией Дабаа, и поставки вакцины от коронавируса, особое внимание уделили вопросу возобновления чартерных рейсов из России в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

А вот на сайте Минпромторга в отчёте о встрече загадочным образом про возобновление чартеров вообще не сказано ни слова. Как будто министерство не заинтересовано в поддержке отечественных авиакомпаний, которым зимой просто некуда летать в необходимых для выживания объёмах - и именно чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх могли бы их спасти. И это уже не говоря про турагентов и туроператоров, хотя это уже епархия не Минпромторга, а Ростуризма.

Напомним, что прямые чартерные рейсы из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх закрыты почти ровно 5 лет - после крушения 31 октября 2015 года чартера Airbus A320 авиакомпании Metrojet с российскими туристами туроператора Бриско, отдыхавшими в Шарм-эль-Шейхе, из-за взрыва бомбы, заложенной на борту террористами из ИГИЛ (запрещенной в России организацией).

Рискнём предположить, что российские власти, уже получившие от Египта все мыслимые уступки по наиболее привлекательным проектам, так сильно тянут с открытием чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх в основном из-за официальной позиции Каира как раз по вопросу разбившегося Метроджета. Дело в том, что в начале марта 2020 Апелляционный суд Каира отклонил иски семей российских туристов, погибших в этой катастрофе, сочтя личности жертв неустановленными, а крушение - аварией, а не терактом. При этом судьи не стали рассматривать конкретные иски по совершенно возмутительной причине, посчитав, что личности погибших до сих пор не установлены, одновременно отклонив претензии к правительству Египта, по халатности членов которого, как считают заявители, террористы смогли взорвать самолёт. Более того, само крушение Египет до сих пор считает лишь аварией, а её расследование продолжается, хотя в СКР и ФСБ России давно все расследовали и выявили конкретных террористов, причастных к этому преступлению.

Понимая это, туристический бизнес Египта уже публично призывает свои власти признать очевидное. «Египту необходимо пойти на компромисс в отношении России и разобрать это затянувшееся дело, пока не стало слишком поздно. Россия уже возобновила туристические поездки на морские курорты Турции, но не в Египет. Это может создать существенную конкуренцию», - заявил Мохамед Кауд, президент Комитета по туризму и авиации Египетской ассоциации молодых предпринимателей (EJB).

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!