В Турции решают, как быть с российскими туристами: можно ли им делать трансфер, или они попадут под облавы

02 Дек 20 199316
В Турции решают, как быть с российскими туристами: можно ли им делать трансфер, или они попадут под облавы
В Турции решают, как быть с российскими туристами: можно ли им делать трансфер, или они попадут под облавы

Подпишитесь на туристические новости:

Ассоциация туристических агентств Турции (TÜRSAB) сделала отдельное заявление, успокаивающее туристов хотя бы по поводу перевозки из аэропорта в отель и обратно. Ассоциация уже озвучила, что туристические трансферы не попадают под параграф «Об ограничении комендантского часа» и туристы смогут добраться до аэропортов без проблем. Однако на данный момент ведомство ждет официального подтверждения этому от МВД Турции.

Напомним, ограничительные меры для борьбы со стремительным распространением коронавируса усилил в Турции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник вечером. Речь идет в первую очередь о новом повсеместном комендантском часе в будние дни и полном запрете перемещения на выходных. Согласно новым мерам комендантский час введен с 21:00 до 5:00 в будние дни и в течение всех выходных - с 21:00 пятницы до 5:00 воскресенья. Отдельные ограничения также коснутся людей 65+ - им разрешено выходить на улицу только в будние дни с 10:00 до 13:00, а лицам до 20 лет будет – только в будние дни с 13:00 до 16:00. Помимо ресторанов, которые уже могут работать только на вынос, закрываются общественные бани (хамамы), сауны, массажные салоны, бассейны и развлекательные заведения. Наложен запрет на массовые мероприятия, в том числе, новогодние праздники. Насколько все принятые меры коснутся туристов в отелях – пока точно не объявлено, поэтому TÜRSAB до сих ждёт официальных разъяснений от властей.

Согласно параграфу, от комендантского часа освобождаются «те, кто работает в междугороднем общественном транспорте (самолет, автобус, поезд, корабль и т. д.), и также те, кто имеют билет, код бронирования и т.д., по которым они будут путешествовать на общественном транспорте. Как заявили в TÜRSAB, микроавтобусы или другие транспортные средства, используемые турфирмами для своих туров, экскурсий и трансферов, также рассматриваются как включенные в определение «автобус» в соответствующей статье.

«Мы считаем, что согласно данному параграфу циркуляра Министерства внутренних дел Турецкой Республики о комендантском часе от 30.11.2020 под номером 20076 «Об ограничении комендантского часа», микроавтобусы, используемые туристическими агентствами для своих туров, пакетных туров и трансферов, включены в определение «автобус». Аналогичным образом, в туре, пакетном туре, услугах размещения или трансфера, которые были забронированы туристическими агентствами и которые будут предоставлены после этого, собственными сотрудниками туристического агентства, местными и иностранными туристами. Считается, что как переезды между пунктами прибытия, так и местами проживания в транспортных средствах общественного транспорта, таких как аэропорты, автобусы, вокзалы, порты, а также междугородние поездки на частных транспортных средствах, будут освобождены от запретов, указанных в указанном проспекте», - говорится в заявлении ассоциаци.

Тем не менее в данный TÜRSAB запросил письменное мнение по этим вопросам от Министерства внутренних дел. В том числе, чтобы устранить возможные проблемы туристов, которые могут возникнуть во время проверок и облав, проводимых полицией.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!