В Анталии вышло предупреждение: большинство отелей и зданий будет разрушено землетрясением 7 баллов

09 Дек 20 468186
В Анталии вышло предупреждение: большинство отелей и зданий будет разрушено землетрясением 7 баллов
В Анталии вышло предупреждение: большинство отелей и зданий будет разрушено землетрясением 7 баллов

Подпишитесь на туристические новости:

Геофизический инженер Атакан Куру опубликовал исследование, согласно которому землетрясение магнитудой 7 и выше, которое ожидается в Анталии, приведёт к разрушению большинства зданий, построенных на скалах, а также зданий (домов и отелей), построенных до 2000 года по старой технологии в низменных районах и на аллювиальных почвах.

Регион Анталии находится в зоне так называемой «Кипрской дуги» - разлома между Африканской и Анатолийской тектоническими плитами. Первая постепенно погружается под вторую, вызывая тектоническое напряжение, которое выливается в периодические землетрясения. «В ближайшие годы, и даже в течение нескольких ближайших месяцев в этом регионе, вероятно, будет больше землетрясений», - считает учёный.

Геофизик подчеркнул, что поскольку землетрясения на Кипрской дуге происходят на большой глубине, то ударные волны распространяются по очень обширной площади. «Всё свидетельствует о том, что в этом разломе уже накопилась избыточная энергия, достаточная для землетрясения магнитудой выше 7-ми баллов. Такое уже бывало в истории этого края: древние города были разрушены землетрясениями аналогичной силы и затем заброшены людьми. Сейчас, к сожалению, мы ожидаем аналогичного землетрясения», - сообщил Атакан Куру.

«Газипаша, Алания, Манавгат, Аксу, сам город Анталия, прибрежная часть Серика, Кемер, Финике, Кумлуджа - строения на побережье этих городов будут сильно повреждены. Будет и риск цунами. Даже если цунами будет невысоким, оно представляет большую опасность. Например, волны размером 3-5 метров, которые обрушились на побережье во время октябрьского землетрясения в Измире, привели к гибели людей. Поэтому еще раз подчеркну: при землетрясении в Анталии будет рискованно находиться на пляжах в туристических районах, а также в зданиях, построенных скальных породах, на аллювиальных мягких почвах, а также в низменных районах в поймах рек, где развито сельское хозяйство», - резюмировал исследователь.

Напомним, что землетрясение магнитудой 6.9, которое потрясло западную провинцию Измир в конце октября, привело к 115 жертвам. Кстати, по данным Геологической службой США (USGS), в 2020 году на долю Турции пришлось 85% смертей от землетрясений в мире.

А саму Анталию тряхнуло магнитудой 5.2 балла всего 4 дня назад - 5.12.2020 в 15:44 - подробности читайте в материале «В Анталье произошло землетрясение: комендантский час пришлось отменить из-за паники».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!