Вокруг Шарм-эль-Шейха завершено строительство 36-километровой стены. ФОТО

10 Фев 21 33382

Подпишитесь на туристические новости:

Строительство защитной стены из бетона и проволоки длиной 36 километров завершилось вокруг главного египетского курорта на Синайском полуострове - Шарм-эль-Шейха. Власти надеются, что данная мера безопасности станет дополнительной причиной для туристов вернуться в Шарм-эль-Шейх.

Теперь любому, кто приезжает в город на автомобиле или на туристическом автобусе, придется проехать через ворота в этой стене – всего их четыре на основных дорогах. Все они оснащены камерами и сканерами, имеют полицейский КПП, и предполагают досмотр посетителей курорта.

Напомним, проект стартовал два года назад, в феврале 2019. Тогда губернатор Южного Синая Халед Фуда пояснял, что заграждения «украсят и обезопасят Шарм-эль-Шейх. «Мы делаем это для будущего. Проект поможет Шарм эль Шейху окупить потерянные доходы от туризма», - пояснял он. Дело в том, что в горах Синая живет много бедуинов, фактически не подчиняющихся властям Египта, и которых террористы подпитывают оружием и радикальными учениями через различные туннели между Синаем и палестинским сектором Газа.

Если же говорить о самой идее стены – то она ещё старше. Планы строительства стены вокруг курорта рассматривались властями Южного Синая ещё в далёком 2005 году, но тогда их так и не воплотили в жизнь. Властей на такой проект тогда подтолкнули два самых громких на тот момент теракта, произошедших в Египте против туристов: в 2004 году в результате серии взрывов, направленных против туристов на Синайском полуострове, погибло 34 человека и 171 человек получили ранения. Большинство жертв были убиты после того, как грузовик въехал в вестибюль отеля Таба Хилтон. Еще две бомбы взорвались в синайских кемпингах на расстоянии около 50 километров. А в 2005 году в Шарм-эль-Шейхе в день Египетской революции произошел теракт, который десять лет считался самой кровавой атакой исламистов в истории Египта: рядом с барами и ресторанами, а также в одном из отелей Шарм-эль-Шейха были установлены бомбы, в результате взрыва которых 88 человек погибло и 150 получили ранения. Большинство жертв были местными жителями, хотя несколько иностранных туристов также погибли, в том числе 11 британских граждан.

Наконец, самый громкий теракт настоящего времени – крушение российского лайнера над Синаем в ноябре 2015, после чего Египет для наших туристов был закрыт, также произошло после вылета лайнера из аэропорта Шарм-эль-Шейха. Видимо именно этот последний теракт окончательно и сподвиг власти Египта на начало строительства стены покруг главного курорта Синайского полуострова.

Ранее Турпром писал по теме отдыха на курортах Синайского полуострова: «Потоп в Шарм-эль-Шейхе закончен: пришла летняя погода, курорт ждёт российские чартеры с туристами после успешной проверки».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диета Дюкана: с чего начать и как правильно питаться?».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!