Главный детский курорт на море занесло песком: теперь дюны прямо на улицах. ВИДЕО

21 Мар 21 186924

Подпишитесь на туристические новости:

Популярный российский черноморский курортный город Анапа, ещё со времён СССР считавшийся главным детским курортом из-за песчаных пляжей и пологого входа в море, занесло песком.

На видео, сделанных очевидцами, запечатлены улицы села Витязево, на которые образовались настоящие песчаные дюны, а торговые палатки вдоль набережной занесены песком почти по самые крыши.

При этом местные жители поясняют, что подобные явления не редкость – они случается на курорте почти каждый год. Это так называемые «свободные пески», которые под воздействием ветра перемещаются зимой по всей Витязевской косе.

«Если ветер дует в сторону моря, то пески уносит в воду, а затем их волнами обратно намывает. Если ветр направлен вдоль косы, то мигрирует максимальное количество песка», - рассказал в интервью «КП» член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко. Кроме того, он объяснил, что «свободные дюны» нужно закреплять растениями, поскольку корни не будут позволять песку выдуваться, а плотные кроны задержат его в своих зарослях.

При этом осенью прошлого года Анталию накрыла песчаная буря из Африки. Тут можно посмотреть ВИДЕО этого явления.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала, как спокойно худеть по 1 килограмму в неделю».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!