Близость моря оказался не главным критерием для российских туристов: стало известно их главное желание

05 Апр 21 33374
Близость моря оказался не главным критерием для российских туристов: стало известно их главное желание
Близость моря оказался не главным критерием для российских туристов: стало известно их главное желание

Подпишитесь на туристические новости:

Примерно четверть российских туристов могли себе позволить путешествие по России раз в два-три месяца даже в 2020. При этом, хотя российские туристы продолжают предпочитать южные морские курорты, они готовы и к нетривиальным путешествиям. Любопытно, что «красивые виды и природные ландшафты» в качестве критерия выбора места сумели обойти даже качество сервиса и наличие поблизости моря. Такой итог опроса, проведенного экспертами авиаперевозчика S7 Airlines. В исследовании выяснялось, куда россияне летали отдыхать в 2020 году, как выбирали направление для внутреннего туризма, с кем предпочитают путешествовать и что требуют от места назначения.

Итак, как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе S7, пандемия не остановила, а может быть даже и подстегнула интерес туристов к отдыху – 72% опрошенных в 2020 году путешествовали по стране 1–2 раза, а четверть опрошенных — раз в 2–3 месяца. При этом больше половины россиян или 59% предпочитают путешествовать с супругами, а в одиночку в путешествие пускаются всего около 11%. При этом четверть респондентов среди тех, кто путешествует с компанией, ведет раздельный бюджет.

N.B. Изучить все цены на авиабилеты по всем доступным на данный момент направлениям от S7 в сравнении с другими авиакомпаниями редакция Турпрома рекомендует в самом известном агрегаторе авиабилетов Skyscanner ✈ по данной ссылке, где собраны для вас все доступные на данный момент рейсы для туристов, причем по самым дешевым ценам, включая все скидки и распродажи.

Решающим фактором при выборе направления, как уже говорилось, стали красивые виды и природные ландшафты. Его отметили 86% - можно было выбрать несколько вариантов ответа. Ему уступили такие ожидаемые фавориты как качество сервиса 65% и наличие поблизости моря 64%.

При этом первые три места «самых необычных мест, которые впечатлили россиян на отдыхе» действительно заняли природные достопримечательности. Это Красная Поляна, Ласточкино Гнездо и Ай-Петри. Среди музеев на первом месте оказался Эрмитаж. Есть и необычные кандидаты: озеро Зюраткуль (Челябинская область), бурятские дацаны и водопады Фурабго (Адыгея). При этом местами для отдыха с самой красивой природой россияне назвали Крым 23%, Краснодарский край 16% и Карелию 10%. Еще в рейтинг самых впечатляющих пейзажами направлений вошли Байкал и Кавказ. Эти варианты выбрали по 7% респондентов.

Ожидаемо Краснодарский край и Крым стали самыми популярными местами для отдыха – туда отправилось больше трети опрошенных туристов, 35% и 32% респондентов соответственно. Замыкает тройку востребованных мест для путешествий Санкт-Петербург 21%. Чуть реже россияне отдыхают в Москве 16% и в Карелии 14%.

Что интересно, юг России привлек туристов не только морем. Так, Краснодар завоевал место лидера в рейтинге городов с развитой гастрономической культурой наравне с Петербургом. 22% россиян признались, что досуг в краснодарских барах и ресторанах впечатлил их больше других направлений. Преимущества гастрономического отдыха в Петербурге отметили 18% респондентов.

«Результаты опроса подтверждают данные по пассажиропотоку S7 Airlines. Полеты в Сочи, Симферополь, Краснодар и Анапу уступили лишь перелетам в города-хабы авиакомпании: больше всего пассажиров S7 Airlines летали в Москву, Новосибирск, Владивосток и Иркутск. Далее следуют рейсы в Санкт-Петербург и Казань», - добавили в пресс-службе перевозчика.

Ранее Турпром писал о другом исследовании: «Стало известно, сколько российские туристы экономят на кешбэке, и какие туры скупают прежде всего».

Кстати, чтобы подобрать себе тур с кешбэком от надежного туроператора по гарантированно лучшим ценам, редакция ТУРПРОМа рекомендует туристам воспользоваться одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Любимый продукт россиян в количестве всего 150 граммов в неделю повышает риск смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!