Разорившиеся отели Турции начали скупаться арабами

Ольга Тихонова
08 Апр 21 106398
Разорившиеся отели Турции начали скупаться арабами
Разорившиеся отели Турции начали скупаться арабами

Подпишитесь на туристические новости:

Туристический сектор, вновь впавший в неопределенность из-за второй волны коронавируса, которую уже в некоторых странах окрестили третьей волной, обеспокоен предстоящими выплатами по накопившимся долгам. Отмечается, что турецкие отели, которые оказались в затруднительном положении, стали скупаться арабскими инвесторами по низким, часто бросовым ценам. Рыщут в поисках лаковых активов и китайские инвесторы.

Неопределенность сезона 2021 года добавила еще больше обеспокоенности в обремененный долгами туристический сектор Турции, который находится в затруднительном положении как из-за снижения валютных поступлений, так и из-за увеличения курса турецкой лиры, а также из-за вновь появившейся неопределённости по наступающему летнему туристическому сезону - подробности читайте в материале «В Турции нарастает паника: турки предполагают скорое закрытие рейсов с туристами из России».

Айкан Джейлан, член совета директоров компании Sonkar Turizm A.Ş., заявил, что отели у моря начали переходить из рук в руки: «В это кризисное время люди из Катара, Дубая и Кувейта начали скупать турецкие отели по низким ценам. Закрытие отеля для его турецких хозяев также не является решением, поскольку продолжается взимание городского налога и ежегодного налога на недвижимость. Поэтому я  думаю, что в итоге почти 40% турецких компаний, владеющих отелями, обанкротятся».

Эксперт считает, что когда в Турции снимут запрет на увольнение, 60% рабочих мест в отелях сразу будет потеряно, а гостиницы не смогут даже выплатить компенсацию своим сотрудникам. «Сектор туризма взял ссуды в иностранной валюте, потому что ведет расчеты с туроператорами также в валюте. Когда она резко выросла, долг инвестора, получившего изначально ссуду, например, в 5 миллионов евро, вырос в два раза, и теперь превышает 10 миллионов, если пересчитывать с лиры. И даже если он и может погасить долг, то в реальности закрыть его не может, т.к. конвертация валютного долга в лиры запрещена. Можно сказать, что теперь в Турции наступила пандемия валютного давления», - сообщил он. 

Реструктуризации долга отелей и турфирм было недостаточно, уверяет Ферзан Челикканлат, генеральный директор Er Investment and Tourism. «В прошлом году был убыток в размере 30 миллиардов долларов. Колебания курсов валют утомляют нас. Прежде чем финансовый кризис углубится, необходимо принять серьезные и срочные меры и отложить сроки выплат долгов без процентов. Предприятия не могут конвертировать долги, потому что у них нет никакого дохода», - пояснил эксперт.

В четверг TUI объявила спеццены на Турцию: 5* на All Inclusive идут по 11 840 рублей – подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 продуктов предотвращающих рак толстой кишки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!