Туризм Турции получил тревожный месседж: Москва предостерегла Анкару от «подпитки военных настроений Киева»

12 Апр 21 78588
Туризм Турции получил тревожный месседж: Москва предостерегла Анкару от «подпитки военных настроений Киева»
Туризм Турции получил тревожный месседж: Москва предостерегла Анкару от «подпитки военных настроений Киева»

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы в Турции снова могут стать политическим «рычагом давления» на Анкару: как и предполагали эксперты, диалог президента Турции Эрдогана с президентом Украины Зеленским не остался не замеченным в Кремле. Причём всё это происходило на фоне готовящегося закрытия Турции для российских туристов. И хотя в понедельник в Москве проходит раунд и так напряжённых переговоров глав министерства туризма и внешнеполитического ведомства Турции с их российскими коллегами, недружественная выходка Эрдогана по отношению к России и её интересам явно лишь усложнит ситуацию для переговорщиков. Подробности читайте в материале «Закрывать или нет? По вопросу туризма в Турции идут напряжённые переговоры».

Не зря днём в понедельник появилось заявление российского МИДа. В нём ведомство Лаврова призвало Турцию не подпитывать «милитаристские настроения Киева».

«Я сразу скажу, что мы всем ответственным странам, с которыми общаемся, - Турция одна из них - настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, вечные воинствующие заявления киевского режима и предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали эти милитаристские настроения», - заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Таким образом он прокомментировал продажу Анкарой Киеву ударных беспилотников.

Кстати, в данный момент Лавров находится с официальным визитом в Каире, где помимо прочего обсуждает вопрос открытия Египта для российских туристов, а точнее - возобновление прямого авиасообещения между Россией и курортами Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. И похоже, такое решение уже принято в назидание Эрдогану, ведь даже если Турцию и не закроют, Египет оттянет на себя существенную долю выездного российского турпотока. Подробности читайте в материале «Глава МИД России начал переговоры в Каире об открытии Хургады и Шарм-эль-Шейха для российских туристов».

Напомним, что 12 апреля, ожидаются интенсивные переговоры турецких министров по культуре и туризму Мехмета Эрсоя и иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, которые экстренно прилетели в Москву, с их российскими коллегами. На них турецкие чиновники попытаются не допустить закрытия Турции для российских туристов и прекращения авиасообщения. Подробности читайте в материале «Глава МИД и министр туризма Турции сегодня в Москве начинают переговоры о судьбе авиарейсов с российскими туристами: на исход может повлиять новый важный фактор».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи Гарварда рассказали, как женщине в перименопаузе развеять туман в голове».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!