На Первомай отправится 200 миллионов китайских туристов

Ольга Тихонова
30 Апр 21 7756
На Первомай отправится 200 миллионов китайских туристов
На Первомай отправится 200 миллионов китайских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Китай готовится к большому турпотоку в первых числах мая - на традиционный для коммунистических стран Первомай или День солидарности всех трудящихся. Ожидается, что в путешествие по материковой части Китая во время праздника Дня труда отправятся до 200 миллионов туристов. Согласно статистики китайского сервиса по продаже билетов и бронированию отелей, количество запросов на эти даты значительно выросло по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Выходные дни Первомая в Китае продлятся с 1 по 5 мая. По сравнению с двумя годами ранее бронирование отелей выросло на 43%, а в случае авиаперелетов — на 23%. В течение недели, предшествующей празднику Дня труда, проверка платформ бронирования показывала, что почти все ж/д билеты были распроданы. Похоже, что те, кто не смог путешествовать в течение 2020 года, максимально используют для отдыха сейчас национальные праздники. Во время недавнего фестиваля Цинмин, который проходил с 3 по 5 апреля количество внутренних бронирований на сайтах увеличилось на 300% по сравнению с показателями до пандемии, несмотря на рост цен.

«Цены на авиабилеты показались немного дороже, чем до пандемии», - сказала Май Ми, одна из местных жителей. Что бы я ни искала – Чэнду, Чаншу, Сямынь, Шэньчжэнь – стоимость полета в обе стороны составляла не менее 2500 юаней — около 28'000 рублей — и быстро росли с того момента, когда я впервые зашла на сайт, это было шесть недель назад, узнать ориентировочную стоимость».

Данные показывают, что более 70% китайских туристов выбирают внутренний туризм. Компании по прокату автомобилей сообщают о 126% роста бронирований по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, при этом почти 90% водителей планируют путешествовать между провинциями страны. В Индии и Турции, наоборот, в это время все сидят по домам, т. к. объявлен комендантский час и полное закрытие границ внутри страны. Подробности читайте в материале «Вся Турция встала в гигантских пробках: турки массово бегут от блокировок на курорты».

Саймон Кокерелл, генеральный директор туристической компании, базирующейся в Пекине, решил на празднование Дня труда поехать на запад страны. «Ради удобства, гибкости и потому, что Китай — это действительно очень хорошее место для путешествий на автомобиле. Это огромная страна, здесь дороги в хорошем состоянии и, как правило, не слишком загружены», - пояснил он. По словам Кокерелла, одной из причин популярности внутреннего туризма является тот факт, что доступ к международным поездкам все еще остается закрыт. «В предыдущие годы у меня был бы выбор между поездками внутри страны и за границу, но сейчас выбора нет», - дополнил он.

Большинство опрошенных заявили,  что считают путешествия безопасными благодаря широкой программе вакцинации и другим профилактическим мерам, включая ношение масок в общественных местах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «О чем может говорить головокружение: врачи дали ответы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!