Болгария заявила о максимальном упрощении выдачи виз российским туристам

Ольга Тихонова
02 Май 21 217292
Болгария заявила о максимальном упрощении выдачи виз российским туристам
Болгария заявила о максимальном упрощении выдачи виз российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Костадин Ангелов, и.о. министра здравоохранения Болгарии, сообщил, что выпустил приказ о снятии ограничений на въезд в страну из-за границы с 1 мая 2021 года. МИД Болгарии готов возобновить выдачу туристических виз гражданам России, как только это разрешат санитарные органы страны. Министерство отметило: «как только будет разрешение министра здравоохранения, МИД начнет выдавать визы в прежнем режиме. Екатерина Захариева, и.о. вице-премьера Болгарии и и.о. министра иностранных дел на прошлой неделе дала распоряжение консульским службам о необходимости подготовки всего необходимого для выдачи туристических виз». 

Одновременно Болгария открыла границы для вакцинированных Спутником-V российских туристов. В эту балканскую страну также пустят русских туристов с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным за 72 часа до прибытия. Это подтвердила и.о. вице-премьера и министра туризма Марияна Николова.

«Для российских туристов, которые составляют большинство среди всех прибывающих в летний сезон иностранцев, процедуры получения виз и въезда в страну сейчас максимально упрощены. Подать заявку и получить визу можно в любом из 59 российских городов и в трех консульствах. Также есть аккредитованные туроператоры, которые работают при консульских службах и имеют полномочия на на выдачу турвиз своим клиентам. Плюс ко всему заявление на визу можно отправить онлайн и получить визу в офисе уполномоченного туроператора. Без проволочек и бюрократии», - сообщили в МВД. Также для въезда в страну на отдых необходимо будет сдать ПЦР тест на COVID-19 или тест на антиген, подтверждающий, что турист вылечился от коронавируса в течение последних шести месяцев.

Однако со стороны российских властей Болгария не внесена в список безопасных стран, куда открыто прямое авиасообщение, а значит летний туристический сезон в Болгарии продолжает висеть на волоске. Всё дело в том, что болгарские власти ввязалалсь в политические игры, пытаясь найти «русский след» в деле о взрывах на военных складах, случившихся в 2011 году, а также выразив поддержку Чехии в «скандале с Петровым и Бошировым». Подробности читайте в материале «Болгарию могут не открыть для российских туристов: начался крупный шпионский скандал».

Более того, согласно инсайдерскому источнику Турпрома, именно из-за антироссийской политики Болгарии российский туризм наступающим летом в Болгарию открыт не будет, причём с высокой долей вероятности: на Оперштабе Болгарию даже не рассматривают в качестве кандидата на открытие. Безусловно, власти обоснуют это ситуацией с коронавирусом...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Какой кагор на Пасху лучший: эксперты составили рейтинг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!