В Турции произошел взрыв возмущения: обвиняется министр туризма

Ольга Тихонова
15 Май 21 80406
В Турции произошел взрыв возмущения: обвиняется министр туризма
В Турции произошел взрыв возмущения: обвиняется министр туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Рекламный ролик «Go Turkiye», размещенный на сайте Министерства культуры и туризма Турции, вызвал шквал возмущения в обществе. После публичной критики официального видео, продвигающего туризм для иностранцев, в котором работники носят ковидные маски с надписью «Наслаждайтесь, я вакцинирован», в социальных сетях нарастают призывы отправить в отставку министра Мехмета Нури Эрсоя за публичное унижение турецкого народа. Отмечается схожесть таких масок с пресловутыми «желтыми звездами», которые нашивали евреям в нацистской Германии. Плюс министру по туризму припомнили провалы на переговорах с Россией по возвращению российских туристов на курорты Турции.

Проморолик для летнего туристического сезона с лозунгом «Наслаждайтесь, я вакцинирован» вызвал бурную критику всех слоев общества. Видео, размещенное на сайте государственного путеводителя и в социальных сетях, призывало иностранных туристов выбирать отдых на турецких курортах, т.к. это «безопасная гавань». «Курорты по санитарным нормам и привитый персонал — мы называем это двойным безопасным туризмом, а наши гости — спокойным отдыхом», - говорилось в ролике. Но пользователи социальных сетей восприняли ролик иначе: они сравнили подписанные маски для лица на сотрудниках туротрасли с клеймом крупного рогатого скота и нацистскими «желтыми звездами». После взрыва возмущения в адрес чиновников видео удалили с официального сайта.

Причем, по словам Багкая, министр не прислушался к предупреждению представителей турсектора о стратегии продвижения туризма в стране и позволил выпустить этот ролик, чем разжег скандал. «Я глубоко опечален ситуацией, а ведь причина случившегося заключается в управленческом подходе, который далек от культуры. Дело в том, что TÜRSAB и туристические агентства были отстранены от управления продвижения и развития туризма министром Эрсоем. Если бы с ними консультировались, такой фатальной ошибки не возникло бы», - подметил Президент ассоциации туристических агентств Турции TÜRSAB Фируз Багликая (Firuz Bağlıkaya), добавив, что допущенная ошибка не из тех, которую можно простить. 

Лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу резко отреагировал на видео в заявлении в своем аккаунте соцсетей следующим образом: «Вам удалось отравить праздник нашей нации. У нас наконец-то есть министерство, которое унижает собственный народ! Туристический сектор нуждается в доходах. Было бы очень хорошо, если бы вы иногда работали с кем-то, кто имеет соответствующую квалификацию».

Отреагировал в соцсетях и Мерала Акшенера, лидер партии İYİ: «Вы сделали это без стыда по отношению к нации, с которой пережили трудности и испытания пандемии. Позор вам».

Вскоре после публикации видео, которое турки сочли оскорбительным по отношению к себе, появилась масса публикаций под хештегом #TourismMinisterİstifa в социальных сетях с призывом об оставке министра туризма. В критике, направленной в адрес министра и правительства было заявлено, что честь турецкого общества попирается во имя получения дохода от туризма. В настоящее время Турция переживает последние дни строгой изоляции, требующей закрытия предприятий, а люди остаются дома - за исключением освобожденных рабочих и иностранных туристов.

В апреле число случаев заражения коронавирусом в Турции достигло 62'000 в день. С введением жесткого локдауна цифры снизилсь до 11'500 случаев. Несмотря на объявленный план правительства о приоритете вакцинации работников сферы туризма в рамках кампании «вакцинировать всех сотрудников, которых туристы могут увидеть к концу мая», тольк 13% населения в настоящее время получили обе дозы китайской вакцины Sinovac или вакцины Pfizer / BioNTech. И многие все еще ждут своей очереди. Стремление к развитию туризма любой ценой - это попытка правительства начать восстановление экономики во время спада, особенно в связи с тем, что турецкая лира продолжает терять ценность.

Ранее Турпром писал о переговорах турецких чиновников в Москве - «Открытие Турции провалено: переговоры не состоялись, возмущение нарастает».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!