Хургаду можно бронировать уже с июня, а визы станут 3-месячными - Министр по туризму Египта российским туристам

17 Май 21 353258
Хургаду можно бронировать уже с июня, а визы станут 3-месячными - Министр по туризму Египта российским туристам
Хургаду можно бронировать уже с июня, а визы станут 3-месячными - Министр по туризму Египта российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы вернутся в Египет «очень скоро», на июнь уже есть бронирования, а в целом Египет рассчитывает в ближайшие годы вернуть российские турпотоки, аналогичные тем, что были до закрытия. В целом же Египет нацелен на 1 миллион туристов в месяц и доход в 8 миллиардов долларов. Такую оценку озвучил Халед Эль-Энани, министр туризма и древностей Египта, на туристической выставке Arabian Travel Market, проходившем во Всемирном торговом центре Дубая.

Как заявил министр, Египет нацелен на привлечение более 8 миллионов иностранных туристов в 2021 году, в первую очередь благодаря ожидаемому возвращению российских отдыхающих. При этом пока с января в Египет прибыли 1,8 миллиона посетителей, в основном из Восточной Европы, что принесло доход почти в 2 млрд долларов. Например, за апрель страну посетили 525000 туристов, что составляет около 60% от показателей апреля 2019 года. Также по данным министерства, в 2020 году Египет принял 3,6 миллиона путешественников по сравнению с 13 миллионами в 2019 году. А в целом с момента открытия границ в июле 2020 года и до настоящего времени в Египте побывали 3 миллиона туристов.

«Я надеюсь, что в начале лета, с возвращением на российский, арабский и, надеюсь, европейский рынки, мы достигнем нормальных показателей в самое ближайшее время», - заявил г-н Эль-Энани. По его словам, ожидается, что российские туристы, основной рынок Египта, вернутся «очень скоро», при этом на июнь уже есть заказы. «Между российскими и египетскими государственными структурами, туроператорами, авиакомпаниями и другими предприятиями ведутся договоренности, которые позволят оживить туристический поток в соответствии с договоренностями президентов стран о возобновлении поездок. Я надеюсь, что до начала летнего сезона российские туристы смогут насладиться Шарм-эль-Шейхом и Хургадой, а также пляжами там. Мы надеемся увидеть 3,5 миллиона посетителей, которые приходили раньше», - подчеркнул г-н Эль-Энани.

Однако в целом, по словам министра, курорты Египта не вернутся к докризисному количеству туристов до середины или конца 2022 года. Но содействовать их возвращению, а также запуску новых проектов, намерены всеми силами. В том числе Египет упростил правила получения туристических виз и создал новые категории виз, чтобы привлечь больше посетителей. Туристы еще из 27 стран смогут получить визу по прибытии, помимо 46, которые были утверждены до пандемии, и того туристы из 73 стран могут получить визу в аэропорту, сказал он. Туристическая виза стоит 25 долларов. При этом по словам г-на Эль-Энани, в ближайшее время министерство туризма и министерство иностранных дел начнут выдавать долгосрочные туристические визы на срок до 90 дней.

«Я очень оптимистично отношусь к туризму в Египте после пандемии. Относительно низкий уровень инфицирования, открытые пространства на пляжах или в горах, которые позволяют больше социальных дистанций и разнообразия предлагаемых продуктов. В Египте есть все, круглый год, для всех типов туристов и на любой вкус. Когда путешествия возобновятся, Египет станет лидером среди туристических направлений», - сказал г-н Эль-Энани.

Напомним, что туроператоры уже активно обкатывают программы по Египту, поставив множество рейсов из разных регионов России, правда пока добираться до курортов туристам придется через Каир.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Средиземноморская диета защищает от потери памяти и слабоумия – новое исследование».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!