Мрачные прогнозы сбываются: Турцию откроют не скоро, заявили официальные лица

31 Май 21 341256
Мрачные прогнозы сбываются: Турцию откроют не скоро, заявили официальные лица
Мрачные прогнозы сбываются: Турцию откроют не скоро, заявили официальные лица

Подпишитесь на туристические новости:

Полёты в Турцию из России восстановятся, но «надо немного подождать». Так прокомментировал ситуацию в интервью турецкому изданию Hurriyet (ссылка) российский посол в Турции Алексей Ерхов. Дипломат заявил, что снятие ограничений на полеты в отношении Турции из-за пандемии «рассматривается», но скорее всего оперативного восстановления рейсов не будет. При этом дат не прозвучало, даже ориентировочных – согласно заявлению посла, он «не берется предсказать», когда полеты нормализуются и откроется туристический сезон для россиян. Между тем завтра, 1 июня, истекает официальный запрет на полеты в Турцию, введённый Оперштабом еще в середине апреля, но до сих пор официального подтверждения о продлении запрета, либо о его снятии, нет.

Впрочем, некоторые весьма дипломатические речи можно истолковать как тревожные для Турции и российских туристов, купивших туры на её курорты, намёки. «Мы все помним события прошлого года, когда пытались предсказать, когда начнется и откроется туристический сезон. Мы ждали так же, как ждём сейчас. Сначала июнь, потом июль, но сезон с точки зрения начала полетов, Россия открыла только 10 августа», - заявил посол. При этом напомним – прогнозы, что Россия и в этом году откроет полёты в Турцию только в августе или даже в сентябре, уже звучали - подробности читайте по данной ссылке. Более того – турецкая сторона с тревогой отмечает, что российские авиаперевозчики вовсе не намерены ждать и рисковать, поэтому «Аэрофлот» снял рейсы до июля, а S7 вообще до осени, при этом наращивая рейсы в сторону других средиземноморских конкурентов.

Однако Алексей Ерхов напомнил турецкой стороне, что и при таких условиях «русские добились успеха». Менее чем за 5 месяцев на курорты Тарции прибыло более 1.5 миллиона российских туристов, что по словам посла, внесло немалый вклад в выживание турецких отелей и туристической индустрии в целом.

«В настоящее время эпидемическая статистика в Турции имеет тенденцию к снижению, стабильная, но медленная. Поэтому наши власти начинают рассматривать вопрос об отмене ограничений. На прошлой неделе турецкая делегация отправилась в Москву. Дата пока не ясна, но ясно, что это не быстрый процесс», - добавил посол. Он заверил, что этот вопрос «находится под ежедневным контролем организаций нашей страны, которые обязаны действовать ответственно для обеспечения безопасности туристов, прибывающих на юг, а также здоровья населения в обеих странах».

«Нам придется подождать еще немного, чтобы услышать хорошие новости», - подчеркнул он, обращаясь к турецкой стороне. Также Алексей Ерхов отметил, что «не верит» в политическую подоплёку закрытия Турции. Впрочем, комментируя заявление главы российского МИД Сергея Лаврова по Турции, посол также подчеркнул, что: «Мы хотели бы продолжить совместную работу для дальнейшего развития отношений, которые служат целям будущего. Когда Россия и Турция договорятся, у нас все получится – мир, безопасность и процветание. Примеры тому очевидны и многочисленны, например, в Сирии, Ливии и на Кавказе. Между тем, когда речь идет об экономическом сотрудничестве и туризме, люди получают то, что им нужно». Однако напомним, что недавние высказывания главы российского МИД многие оценили как конец надеждам на открытие Турции для российских туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснила, как похудеть с помощью температуры».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!