Дельта-ковид навис над европейским туризмом: угроза стала реальной

Дельта-ковид навис над европейским туризмом: угроза стала реальной
Дельта-ковид навис над европейским туризмом: угроза стала реальной

Подпишитесь на туристические новости:

Угроза «дельта-ковида» отменит каникулы за рубежом по крайней мере до середины или даже конца июля – такой прогноз для британских туристов озвучил эксперт по туризму Пол Чарльз из агентства PC Agency. По его словам, угроза нового штамма помешает добавлению любых новых направлений в зеленый список. Похоже, что в России чиновники также решили перестраховаться, поэтому открывают направления по чуть-чуть, а на открытых не разрешают ставить полноценную авиаперевозку на чартерной основе, искусственно ограничивая спрос несколькими регулярными рейсами. Подробности читайте в материале «Мишустина попросили перенести туры в Турцию, а Голикову открыть 8 стран». Более того, даже президент РФ в своем прогнозе по полноценному открытию границ назвал довольно отделённые сроки - подробности читайте тут.

«Я четко понимаю, что министры правительства Великобритании не намерены открывать поездки в континентальную Европу или США до конца июля», - приводит слова Пола Чарльза газета The Sun. Впрочем, и в августе туристы могут столкнуться «с неопределенностью», добавляет он.

Исходя из имеющихся цифр, такие направления, как Португалия, Мальта, Гренада и Марокко должны быть добавлены в зеленый список, согласно данным, используемым правительством Великобритании для определения безопасных стран, отметил г-н Чарльз. Однако надежда даже на то, что «привившуюся» Мальту внесут в зеленый список, так и не сбылась. Список стран, открытых для путешествий из Великобритании, продолжает сокращать, причем самым неудобным для туристов «внезапным» образом, вынуждая их спешно эвакуироваться, чтобы не попасть под карантин.

При этом эксперт не исключает того, что путешествия возобновятся только тогда, когда вариант дельта-ковида (ранее известный как индийский вариант) будет искоренен. Впрочем, поскольку мутации – нормальная форма существования вирусов, не исключено, что к тому времени появится «эпсилон-ковид» и далее, вплоть до «омеги». Министры уже недвусмысленно агитируют население никуда не выезжать, причём в их заявлениях, что сами они планируют отдыхать в Корнуолле, российскому туристу «что-то слышится родное».

На данный момент в «зеленом» списке Великобритании стран в два раза меньше, чем в российском – их всего 11, при этом, как и в случае с Россией, большая часть этих стран закрыты для всех или требуют карантина по прибытии. Большая же часть стран, где традиционно отдыхают британцы, находится в «оранжевом» списке, который требует 10-дневного карантина по прибытию в Великобританию, а также двух дополнительных тестов на Covid. Кстати, Россия находится в нём же.

При этом ранее Турпром писал, что российским туристам пригрозили и указали страны, куда можно летать на отдых: полный список - подробности читайте по данной ссылке.

Если сопоставить все заявления и тенденции последних недель, то похоже, что для российских туристов Европа этим летом в широкой доступности всё же не будет. Пока же, напомним, в официальный список стран, открытых Оперштабом для россиян, включены 43 государства, включая закрытые на данный момент для массового туризма Турцию и Танзанию. Приводим их все, заодно пометив и те, которые не готовы пускать российских туристов с целью туризма. Сколько из них востребованных туристических направлений – можно посчитать самостоятельно.

  1. Австрия. Российские туристы с целью туризма в страну не допускаются.
  2. Азербайджан
  3. Албания
  4. Армения
  5. Белоруссия
  6. Великобритания
  7. Венгрия. Российским туристам въезд пока не разрешен.
  8. Венесуэла.
  9. Вьетнам. Страна закрыта для въезда туристов.
  10. Германия. Российским туристам въезд закрыт.
  11. Греция (только рейсы Москва – Афины с частотой 2 р/н с 08.02.2021, увеличение до 4 р/н с 10.06.2021). Туристам въезд разрешен.
  12. Египет (только рейсы Москва – Каир с частотой 5 р/н с 27.01.2021, увеличение до 7 р/н с 10.06.2021).
  13. Индия. Въезд для россиян с целью туризма закрыт.
  14. Исландия. Въезд для российских туристов закрыт.
  15. Казахстан 
  16. Катар
  17. Киргизия
  18. Куба с частотой 4 р/н в пункты Кубы (Кайо-Коко, Санта-Клара), Москва – Варадеро с частотой 7 р/н с 01.04.2021), туристы допускаются.
  19. Ливан
  20. Люксембург
  21. Маврикий – страна не пускает российских туристов.
  22. Мальдивы (Москва – Мале с частотой 8 р/н), туристам можно.
  23. Мальта, туристы из России пока не допущены, идут переговоры.
  24. Марокко (только рейсы Москва – Касабланка с частотой 2 р/н с 10.06.2021),
  25. Мексика (Москва – Канкун с частотой 3 р/н с 25.05.2021), туристам разрешено.
  26. Объединенные Арабские Эмираты (Москва – Дубай с частотой 7 р/н, Москва – Абу-Даби с частотой 2 р/н, Грозный – Дубай с частотой 2 р/н, другие города РФ с частотой 1 р/н из каждого пункта РФ с 01.04.2021) + 11 нерегулярных рейсов авиакомпаниям ОАЭ на взаимной основе. Туристам можно.
  27. Португалия (Москва – Лиссабон с частотой 3 р/н и Санкт-Петербург – Лиссабон с частотой 1 р/н с 25.05.2021). Туристам из России въезд пока закрыт.
  28. Южная Корея
  29. Саудовская Аравия
  30. Сербия 
  31. Сейшельские острова
  32. Сирия
  33. Сингапур, туристы не допускаются.
  34. Таджикистан
  35. Танзания (Занзибар) (полеты приостановлены с 15.04.2021 до 21.06.2021).
  36. Турция (Стамбул, Анкара, Анталья, Бодрум, Даламан) (полеты приостановлены с 15.04.2021 до 21.06.2021, за исключением Москва – Стамбул с частотой 2 рейса в неделю).
  37.  Узбекистан
  38. Финляндия. Туристы из России не допускаются.
  39. Хорватия (рейсы только Москва – Загреб с частотой 2 р/н с 10.06.2021), страна пускает российских туристов.
  40. Швейцария. Туристов не пускают.
  41. Шри-Ланка
  42. Эфиопия
  43. Япония – с целью туризма россиян в страну не пускают.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 5 самых вредных пищевых добавок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!