Турция срочно дополнила новые правила въезда: ПЦР-тесты туристов поставлены под сомнение, сдавать придется еще раз в аэропорту

Ольга Тихонова
22 Июн 21 2019118
Турция срочно дополнила новые правила въезда: ПЦР-тесты туристов поставлены под сомнение, сдавать придется еще раз в аэропорту
Турция срочно дополнила новые правила въезда: ПЦР-тесты туристов поставлены под сомнение, сдавать придется еще раз в аэропорту

Подпишитесь на туристические новости:

Прибывающие в Турцию иностранные туристы с ПЦР-тестом на руках, по крайней мере частично на основе случайной выборки, будут повторно протестированы в аэропортах Министерством здравоохранения на основе отбора проб, сообщила турецкая газета Turizm Günlüğü. Стало известно, что цель теста — проверить достоверность отрицательного теста ПЦР, который находится на руках въезжающих путешественников, однако, за чей счет будет проводиться повторный замер, не сообщается. 

Главное управление гражданской авиации (SHGM) обновило таблицу стран в рамках мер по борьбе с коронавирусом. Теперь определенное количество туристов, прибывающих на рейсах из-за рубежа в Турцию, будут проходить повторное тестирование.

Заявление SHGM по этому вопросу выглядит следующим образом:

  1. «При въезде в Турцию, по крайней мере, за 14 дней до въезда, те, кто представил документ, выданный официальными органами соответствующей страны о том, что они были вакцинированы и/или перенесли болезнь в течение последних 6 месяцев, также не будут предоставлять отчет отрицательного ПЦР-тестирования, и карантинная мера не будет применяться к этим людям.
  2. Если при въезде в Турцию не может быть представлен сертификат вакцины или документы, подтверждающие перенесённую болезнь, то отчет об испытаниях ПЦР с отрицательным результатом, сделанный максимум за 72 часа до въезда, или результат теста на отрицательный быстрый антиген, сделанный максимум за 48 часов до приезда, будет считаться достаточным.
  3. При въезде в Турцию туристы смогут пройти ПЦР-тестирование на основе отбора проб Министерством здравоохранения в пунктах назначения.
  4. В этом контексте въезжающим будет разрешено отправиться в конечный пункт назначения после забора тестовых образцов, и если результаты теста окажутся положительными, их лечение будет проводиться в соответствии с руководством Министерства здравоохранения по коронавирусу.
  5. Контактные с ними лица будут помещены на карантин на период 14 дней по адресам, которые они указали, при этом карантинные обязательства будут прекращены, если результаты ПЦР-теста будут отрицательными в конце 10-го дня. Карантинные условия для носителей индийского штамма-мутанта будут прекращены при наличии отрицательного тестирования по итогам 14-го дня.
  6. Также за 72 часа до поездки необходимо заполнить форму с информацией о туристах на сайте register.health.gov.tr.

«Мы очень довольны возобновлением российского туризма в Турцию с точки зрения экономики, но нам необходимо принять меры для сохранения безопасности и здоровья своих граждан», - цитируют местные СМИ слова Эртана Устаоглу, президента Турецкой ассоциации небольших отелей. Налан Есилюрт, член правления Ассоциации турецких туристических агентств, тоже заявил китайскому изданию Xinhua, что российский рынок очень важен для прибрежных регионов Турции, особенно для средиземноморской провинции Анталия, которую российские туристы посещают чаще всего. «Однако новости о росте числа случаев коронавируса в России вызывают у нас тревогу», - пояснил он. 

Напомним, что о возобновлении рейсов в Турцию, причем сразу по четырём направлениям, уже заявил «Аэрофлот». Подробности читайте в материале «Аэрофлот объявил когда, куда и по какой цене запускает рейсы в Турцию». Лоукостер «Победа» тоже не останется в стороне – полёты стартуют 1 июля – подробности по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи выявили, к каким трем опасным заболеваниям может привести всего полстакана вина в день».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!