Европа для российских туристов может закрыться навсегда: премьер Италии назвал причину

Ольга Тихонова
26 Июн 21 6802616
Европа для российских туристов может закрыться навсегда: премьер Италии назвал причину
Европа для российских туристов может закрыться навсегда: премьер Италии назвал причину

Подпишитесь на туристические новости:

Вакцинация от коронавируса российским «Спутником V» может стать причиной отказа для въезда в страны Евросоюза туристам из России, поскольку не исключено, что препарат никогда не получит одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), сообщило РИА Новости со ссылкой на выступление премьер-министра Италии Марио Драги на пресс-конференции по результатам встречи лидеров европейских стран в Брюсселе.

Отмечается, что Драги не уточнил, на чем основаны его предположения относительно российской препарата. Кроме того, скептические настроения вызвала у него китайская версия вакцины. «Мы остановились на отдельных используемых вакцинах и констатировали, что российская вакцина еще не смогла получить и, возможно, никогда не получит одобрения ЕМА, а китайская вакцина, которая не подавала заявки, похоже, не соответствует требованиям по борьбе с пандемией, как показывает опыт Чили», — заявил чиновник.

Напомним, что процедура экспертизы «Спутник V» в Европейском агентстве EMA запущена с 4 марта. Однако ранее отдельные СМИ сообщили о сдвиге рассмотрения российского препарата из-за срывов сроков предоставления запрошенной информации. Как отметило РИА Новости со ссылкой на комментарий пресс-службы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), вакцина «Спутник V» может получить регистрацию в ЕС в течение двух месяцев, инспекция GCP EMA завершена, Европейское агентство отозвалось позитивно, а данные о задержках противоречат действительности. Кроме того, представители фонда отметили, что срок выдачи регистрации EMA российскому «Спутнику V» стал предметом постоянных обсуждений и порождения домыслов прессы, источниками которых выступают анонимы. Подобные спекуляции «замедляют процесс регистрации», считают в РФПИ.

Российский фонд прямых инвестиций совместно с Центром им. Гамалеи продолжают вести работу с EMA в рамках поэтапной экспертизы регистрационного досье, которое предполагает последовательную отправку документов по запросу. «Экспертиза продолжается, ни о каких задержках речи не идет», — заверили в РФПИ.

При этом глава российского МИД Сергей Лавров уже обсудил с лидером МИДа Италии Луиджи Ди Майо возможность возобновления регулярного авиасообщения между нашими странами, отметив, что Оперштаб РФ дал добро на восстановление полетов в республику, сообщило ТАСС. 

Добавим, что Европа уже готова принимать туристов (список стран тут), однако европейские государства отказываются принимать иностранных путешественников без нового документа, без которого в страны-члены ЕС попасть будет невозможно (подробности тут). В целом отмечается, что выдача шенгенских виз российским туристам относительно «доковидного» 2019 года сократилась почти на 85%. Подробности читайте в материале «Российские туристы в Европу больше не едут».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили новый признак ранней смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!