Названа причина массового исхода туристов с черноморских курортов

Ольга Тихонова
20 Июл 21 2060924
Названа причина массового исхода туристов с черноморских курортов
Названа причина массового исхода туристов с черноморских курортов

Подпишитесь на туристические новости:

Повальный отток российских туристов с курортов Черного моря отмечают эксперты турбизнеса. Так, главной причиной массового исхода отдыхающих с курортов Краснодарского края стали новые ковидные ограничения. Такое заявление сделал глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин в беседе с порталом NEWS.ru.

Эксперт пояснил, что большая часть путешественников, которые планировали отпуск на курортах Кубани не успевает поставить вакцину к 1 августа, поэтому они предпочитают сдать ПЦР-тест и поехать в Турцию, которая, напомним, открылась для россиян 22 июня. Кстати, число российских туристов, прибывших в Анталию, приближается к полумиллиону – и это за последние 26 дней. Подробности читайте в материале «Турция сообщила оглушительные данные по российским туристам».

Также высокая стоимость ПЦР-тестирования тоже является причиной снижения спроса на черноморские курорты юга России. Нередко их цена составляет около 25% от стоимости всей путевки на море. В связи с этим сейчас туроператоры зафиксировали 30-процентный отказ россиян от поездок на побережье Черного моря. «Плюс не стоит забывать о штрафах в Краснодарском крае, которые порой доходят до 30 тысяч рублей», — добавил эксперт.

Кроме того, в следующем месяце туроператоры, предлагающие туры на русский юг, анонсировали практически полную остановку бронирований на будущие заезды и снижение заполняемости черноморских отелей Кубани на 30-40% — подробности тут.

Напомним, в июне власти Краснодарского края заявили об ужесточении на въезд для туристов, согласно которым при заселении в отели, гостиницы, пансионаты и санатории будут требоваться отрицательные ПЦР-тесты или сертификаты вакцинации. Новые правила вступили в силу с 1 июля и распространяются в том числе на кемпинги. А с 1 августа непривитым туристам, заселяющимся в отели Краснодарского края, необходимо быть готовыми сделать вакцину в трехдневный срок. Подробности читайте в материале «Туристам разъяснили, как и за что их обложат штрафами после 1 августа на курортах Черного моря».

На самом деле ещё одной причиной, о которой эксперты предпочитают публично не говорить, является нежелание многих туристов прививаться, а поездка на море вовсе не является стимулом поставить себе такую прививку. В итоге туристы просто аннулируют туры на курорты Краснодарского края, и многие опять-таки переориентируются на Турцию, куда можно поехать без всяких прививок.

И ещё: приближающийся, но постоянно затягивающийся запуск чартерных рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх плюс более лояльные ковидные ограничения — ранее в этом Российский союз туриндустрии (РСТ) увидел еще одну причину снижения спроса на курорты Краснодарского края. Однако Оперштаб России не спешит с открытием прямых рейсов на курорты Красного моря — рейсы на курорты Египта снова заняли первое место по числу «отказников» от Росавиации. Подробности читайте в материале «Курортам Египта отказано: Россия вычеркнула 231 рейс для туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали фактор, увеличивающий риск рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!