Российских туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будет возить Fly Egypt: стали известны детали

Ольга Тихонова
27 Июл 21 61870
Российских туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будет возить Fly Egypt: стали известны детали
Российских туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будет возить Fly Egypt: стали известны детали

Подпишитесь на туристические новости:

В качестве регулярного перевозчика египетской стороны на рейсах из популярных египетских провинций в Москву, Санкт-Петербург и Самару получила разрешение низкобюджетная египетская авиакомпания FlyEgypt. Авиаперевозки будут осуществляться в рамках возобновления полетной программы с курортами Египта, старт которой решением оперштаба России намечен на 9 августа. О допуске сообщила пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Документ опубликован на сайте ведомства.

Напомним, ранее, 14 июля, в рамках переписки посольства Египта в Москве и МИДа РФ, египетское посольство запрашивало возможности для FlyEgypt совершать по три рейса в неделю из главных египетских курортов в регионы России.

Таким образом, авиаперевозка туристов будет осуществляться регулярными рейсами с египетских курортов в Россию по следующей схеме:

  1. Три рейса в неделю из аэропорта Хургады: по одному в московский аэропорт «Внуково» (VKO), петербургский «Пулково» (LED) и самарский «Курумоч» (KUF).
  2. Три рейса в неделю из аэропорта Шарм-эль-Шейха: по одному в московский аэропорт «Внуково» (VKO), петербургский «Пулково» (LED) и самарский «Курумоч» (KUF).

«Это египетская авиакомпания, созданная в соответствии с законами и постановлениями Арабской Республики Египет, ей была выдана лицензия на осуществление регулярных и нерегулярных авиаперевозок пассажиров на международных и внутренних линиях. Ей также был назначен позывной FEG», — говорится в документе.

По данным отрытых источников, FlyEgypt — это египетская авиакомпания, основанная в 2014 году, которая выполняет низкобюджетные и чартерные рейсы с февраля 2015 года. В доковидное время занималась обслуживанием запланированных направлений в страны Ближнего Востока. Перевозки осуществляла на самолетах Боинг 737 и Боинг 737 MAX.

Напомним, Россия прекратила авиасообщение с курортными городами Египта почти 6 лет назад — в 2015 году. Причиной стал взрыв самолета «Когалымавиа» в небе над Синайским полуостровом. Направлявшиеся в Санкт-Петербург из Шарм-эль-Шейха российские туристы и члены экипажа погибли. До недавнего времени на курорты Красного моря возможно было попасть только регулярными рейсами через Каир, откуда туристов забирали туристические автобусы и длительное время везли на автобусах.

Далее в апреле текущего года президенты России и Египта Владимир Путин и Абдельфаттах ас-Сиси договорились о новом шаге по открытию Египта для российских туристов — о запуске рейсов между российскими городами по туристическим направлениям Красного моря — Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Конкретные сроки не назывались. Поздним вечером в пятницу, 23 июля, российский Оперштаб наконец-то принял решение допустить прямое авиасообщение с египетскими курортами. Полеты возобновятся с 9 августа.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала об опасности арбуза».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!