Финляндия заявила, с какими вакцинами туристов будут пускать

Ольга Тихонова
30 Июл 21 57094
Финляндия заявила, с какими вакцинами туристов будут пускать
Финляндия заявила, с какими вакцинами туристов будут пускать

Подпишитесь на туристические новости:

Большинство европейских стран открыли границы для вакцинированных путешественников на фоне пандемии COVID-19, на этом фоне финские власти также решили принимать туристов с 27 июля (подробности здесь), предварительно обнародовав список вакцин, признанных местными властями. Однако Финляндия не включила в список одобренных российские вакцины и так как у россиян фактически нет альтернативы в выборе препаратов, то допуск на территорию Финляндии для них находится под большим вопросом.

Как говорится в пресс-релизе Финского института здравоохранения и социального обеспечения, Финляндия принимает доказательства вакцинации только в том случае, если препарат был одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) или если он входит в список экстренного применения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщил SchengenVisaInfo. Напомним, вакцины российского производства до сих пор не одобрены европейским ведомством. И это вызывает сильную тревогу у тысяч россиян, которые имеют на финской территории дачи. В основном это жители Санкт-Петербурга и пограничных областей.
Только перечисленные ниже вакцины принимаются в качестве действительного доказательства вакцинации в Финляндии — все они иностранные:

  1. Comirnaty Pfizer-BioNTech by BioNTech Manufacturing GmbH
  2. Spikevax, ранее Moderna by Moderna Biotech Spain, SL
  3. Vaxzevria, ранее AstraZeneca by AstraZeneca Ab
  4. Janssen (Johnson & Johnson) by Janssen – Cilag International NV
  5. BIBP / Sinopharm by Beijing Institute of Biological Products (Пекинский институт)
  6. COVISHIELD by Serum Institute of India
  7. CoronaVac by Sinovac Life Sciences

«В пунктах въезда в страну можно проверить, получили ли вы все необходимые дозы вакцины от коронавируса или, например, только первую дозу многокомпонентной вакцины Covid-19. Вы были полностью вакцинированы, если получили все необходимые дозы одной из перечисленных вакцин», - отметили в Институте.

Ранее в этом месяце индийский педиатр и клинический ученый, работающий главным научным сотрудником Всемирной организации здравоохранения, Сумья Сваминатан заявил, что 15 европейских стран признали вакцину AstraZeneca, произведенную Индийским институтом сыворотки. В список стран, признающих вакцину Covishield, также входит и Финляндия, которая приняла такое решение после того, как вакцина была включена ВОЗ в список для экстренного использования в начале 2021 года.

По мнению Европейской комиссии, для того чтобы сертификат о вакцинации считался действительным, он должен содержать следующую информацию о владельце:

  • имя и фамилия
  • название вакцины, которая была введена
  • наименование производителя
  • дата введения каждой дозы коронавирусной вакцины
  • наименование страны-эмитента

Цифровой сертификат ЕС COVID-19 был учрежден Комиссией ЕС для того, чтобы обеспечить безопасное передвижение туристов внутри стран ЕС. Основные особенности цифрового сертификата ЕС COVID-19 следующие:

  • одностраничный документ
  • выпускается в цифровом или бумажном формате
  • предоставляется на национальном языке страны выдачи и на английском языке
  • бесплатный
  • признан во всех странах ЕС

Вопрос о вакцинах, принятых по-разному принимаемых в странах ЕС, смутил многих путешественников. Новый инструмент, разработанный VisaGuide.World оказался весьма полезным в этом отношении, поскольку он позволяет путешественникам проверить, признана ли полученная вакцина страной, которую они хотят посетить.

Ранее Хорватия, которая признала российскую вакцину «Спутником-V», установила максимальный срок действия сертификатов вакцинации этим препаратом - подробности читайте по ссылке

А российские власти открыли российским туристам ещё одну популярную пляжную страну: она станет дополнением Египту и альтернативой Кубы - подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказал, как убрать жир на животе и похудеть без физических упражнений».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!