В Турции отели отказались возвращать кредиты

Ольга Тихонова
02 Сен 21 23086
В Турции отели отказались возвращать кредиты
В Турции отели отказались возвращать кредиты

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкие отели решили не выплачивать долги по кредитам. Об исчерпании оборотных средств и предбанкротном состоянии владельцев объектов размещения сообщил банкам президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Южного Эгейского моря (GETOB) Бюлент Бюльбюлоглу. Последняя надежда на внутренний рынок сгорела вместе с наиболее популярным у местных жителей курортом Мармарис. По словам главы организации, именно этот курорт, расположенный в провинции Мугла, принял на себя основные удары пандемии и лесных пожаров.

В интервью газете Sözcü президент GETOB Бюлент Бюлбюлоглу отметил, что в нормальных условиях регион ежегодно посещали 1.6 миллиона британских туристов – это 70% от числа всех отдыхающих в регионе Южного Эгейского моря. «Однако из-за длительного отсутствия англичан в этом году у нас остались Россия, Украина и Германия. Нашим основным рынком, очевидно, были наши соотечественники. Но огромная рана, которую Мармарис получил от лесных пожаров, заставила нас отказать в приеме внутренним туристам», - заявил он.

Эксперт также подчеркнул, что было упущено время в тушении огня и поэтому масштабы сгоревших территорий серьезно увеличились. По его словам, неспособность локализовать пожары в короткие сроки привела к потере 20 дней в самый разгар сезона. «70 процентов заказов было отменено. Новые тоже не появилось. Когда туристы только-только начали возвращаться, мы закрыли сезон», - добавил Бюлбюлоглу.

Предбанкротное состояние турецких отелей стало поводом для встречи с представителями государственных и частных банков и профессионалами в области туризма на полусгоревшем курорте Мармарисе. «Мы не в состоянии погасить наши кредитные долги и сообщили банкам об этой ситуации. Мы сказали, что начнем зарабатывать не раньше 2022 года и рассчитываем возобновить платежи только в 2023 году, но не сейчас. Очень надеемся на понимание кредиторов», - заключил президент Ассоциации отельеров.

Ранее «ТУРПРОМ» писал о том, «Командировкам пришел конец: деловой туризм констатировал отсутствие восстановлений».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, насколько человек проживет дольше, если заменит мясо на рыбу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!