Российские туристы стали бояться бронировать Турцию

29 Сен 21 170412
Российские туристы стали бояться бронировать Турцию
Российские туристы стали бояться бронировать Турцию

Подпишитесь на туристические новости:

Коронавирус и политические трения между нашими странами отпугивают российских туристов от раннего бронирования Турции, причем речь идёт не только о бронировании следующего сезона, но и о новогодних программах. Кроме того, резкий рост цен в текущем осеннем сезона заставляет туристов надеяться на то, что стоимость туров рано или поздно упадёт, а значит спешить с покупкой туров опять-таки не стоит. Впрочем, не факт, что эти надежды оправдаются. Такую оценку, подкреплённую комментариями туристической розницы, представило издание «Октагон».

Итак, что касается первой проблемы - коронавируса, то придётся признать – над Турцией она снова нависла, т.к. цифры заболеваемости превысили критерий Голиковой – и Оперштаб технически имеет возможность снова «закрыть» турецкое направление. Турпром еще несколько дней назад отмечал, что последние цифры турецкого минздрава говорят о резком росте числа заболевших – причём на всех курортах. Во всех провинциях страны пресловутый «критерий Голиковой» - он, напомним, составляет 40 активных случаев на 100 тыс. населения – превышен. Правда пока не столь существенно. Так, в Анталии он поднялся с 40,56 до 47.29, а в Бодруме, Даламане и Мармарисе – с 39.47 до 43.17. Подробности читайте в материале «На курортах Турции произошёл резкий рост коронавируса: цифры перешли критическую отметку Оперштаба».

Однако, как неоднократно заявляли эксперты, коронавирусом нередко «прикрывают» политические соображения закрытия. А на политической арене между Россией и Турцией фиксируется очередное «осеннее обострение». В «Октагоне», в честности, в очередной раз ссылаются на заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о непризнании Крыма российским. Впрочем, сегодня он встречается с Путиным, и если в ближайшее время турецкое направление не прикроют, то вряд ли это сделают до конца года.

Неудивительно, что в этой ситуации туристы ждут до последнего и бронировать туры в Турцию заранее не стремятся. Если ситуация между Россией и Турцией останется стабильной – то роста спроса на новогодние программы можно ожидать к ноябрю, а лето начнёт активно продаваться не раньше января – оценивают эксперты туристической розницы.

«Туристы устали от того, что их отпуск срывается в последний момент, у некоторых было по 2–3 переноса. Неудивительно, что в этом году мы наблюдаем рекордно низкую глубину бронирования путёвок», - рассказала изданию турагент Елена Зуенко. По ее словам, если в доковидные времена туры в Турцию на новогодние праздники начинали бронировать уже летом или даже раньше, то сейчас, если ничего не закроют, рост бронирований на эти даты можно ждать не раньше ноября.

На летний сезон туристы также заняли выжидательную позицию. «В доковидные времена привлекательные туры на весну следующего года появлялись уже летом текущего года, – объясняет директор турфирмы Ирина Землина. – В этом году выгодных предложений у туроператоров практически нет. Кроме того, до сих пор не обозначены условия раннего бронирования. У туристов востребованы предложения с минимальной суммой предоплаты, они не готовы вносить 20–30 процентов стоимости тура заранее. Во многом таким настроениям способствовали и действия российских властей в апреле, когда Турцию закрыли».

Напугал туристов и резкий скачок цен на туры в Турцию в бархатный сезон, что также существенно сдерживает ранее бронирование на лето. Одной из причин эксперт назвала массовый перенос поездок с весны, когда авиасообщение с Турцией было приостановлено. Подорожание привело к тому, что часть туристов решили отложить свой отдых в надежде на снижение стоимости турпакетов. Впрочем, не факт, что это произойдёт...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование установило большую пользу употребления жирных молочных продуктов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!