Остановила работу старейшая российская турфирма, за которой тянется шлейф скандалов

06 Окт 21 31818
Остановила работу старейшая российская турфирма, за которой тянется шлейф скандалов
Остановила работу старейшая российская турфирма, за которой тянется шлейф скандалов

Подпишитесь на туристические новости:

О приостановке работы сообщила турфирма Friday Travel – «новый бренд» небезызвестного «Санрайз Тура», существовавшего на рынке более 20 лет, поэтому в современных условиях ёё уже можно назвать одной из старейших турфирм России. При этом за всё это время компания успела прославиться рядом громких скандалов. По оценке АТОР, пострадать от банкротства этой турфирмы могли несколько сотен туристов, однако их положение может частично спасти то, что туроператором компания Friday Travel уже не являлась.

«В связи с невозможностью исполнения обязательств, с 04.10.2021 ООО «Санэкспресс» вынужден приостановить деятельность», - говорится в заявлении компании. Туристам также предложено обращаться по несостоявшимся турам по почтовому адресу компании в Москве на ул.Щербаковская, д. 3, комната 9 ЭТ/ПОМ 11/II .

Как дополняют эксперты АТОР, в последнее время турфирма, декларировавшая свою преемственность от «Санрайза», но работала как турагент, зарегистрированный как юрлицо ООО «Санэкспресс», а туроператора «Санрайз» в федеральном реестре давно нет – что неудивительно после шлейфа скандалов, тянущихся за этой турфирмой.

Как оценивают эксперты АТОР, пострадавшими могут оказаться несколько сотен туристов, забронировавших туры через «Санэкспресс», так как опрошенные туроператоры сообщают о частично оплаченных турах. Отпуск туристов может спасти доплата непосредственно туроператору, однако по печально знакомой традиции, на связь агентство оперативно не выходит.  

При этом АТОР добавляет, что Федеральная налоговая служба РФ приостановила операции по счетам ООО «Санэкспресс», это означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, либо в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика по счетам в банке. «Решение было принято по итогам проверки и из-за признания недостоверными сведений о юрлице, содержавшихся в ЕГРЮЛ», - добавляет АТОР.

Напомним, это далеко не первый скандал вокруг «Санрайза» - фирма «прославилась» сразу несколькими скандалами, которые разбирали правоохранительные органы. Так, в 2013 году следователи допросили всё высшее руководство «Санрайз Тур», а также «Аэрофлота», в рамках уголовного дела в отношении тогдашнего первого заместителя гендиректора авиакомпании по коммерции Андрея Калмыкова, которого подозревали в предоставлении привилегий турфирмам, аффилированным с его родственниками. Подробности читайте по ссылке. Теперь Калмыков возглавляет лоукостер Победа. Едва отгремел этот скандал, как в 2016 году на тот момент гендиректор «Санрайза» Дмитрий Мазуров «заработал» огромный штраф в 1 миллиард и судебное преследование. Причиной стали налоговые махинации – подробности читайте в материале «Сокрытие налогов на 650 млн рублей: гендиректор «Санрайз Тур» осужден на три года».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили еще одну смертельную опасность повышенного потребления соли».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!