Италия объявила, когда будет отменен паспорт вакцинации для туристов и местных жителей

Ольга Тихонова
14 Окт 21 22306
Италия объявила, когда будет отменен паспорт вакцинации для туристов и местных жителей
Италия объявила, когда будет отменен паспорт вакцинации для туристов и местных жителей

Подпишитесь на туристические новости:

После ряда протестных уличных выступлений и некоторого снижения количества заболеваний итальянские власти наконец-то озвучили план по отмене паспорта вакцинации, заодно решив пересмотреть меры по борьбе с коронавирусом, которые сейчас действуют в стране. Подробности сообщил госсекретарь здравоохранения Италии Андреа Коста местным СМИ.

Другими словами, если ситуация позволит, Green Pass в Италии больше не будет так широко использоваться, как сейчас. «Разумно предположить, что с наступлением нового года может произойти пересмотр ограничительных мер, действующих в настоящее время в нашей стране, включая Зеленый пропуск, от которого мы можем отказаться», – заявил Коста в понедельник в интервью Rainews24. Иначе говоря, до конца года санитарные пропуски еще будут действовать, а уже в 2022 году их, вероятно, отменят. 

Во время той же беседы госсекретарь объяснил, что чрезвычайное положение в стране завершится в конце 2021 года. Однако это вариант развития событий, заготовленный властями, если число госпитализаций продолжит сокращаться, а показатели вакцинации, наоборот, продолжат расти. Такая тенденция позволить снять жесткие антиковидные ограничения, чтобы жители и туристы смогли вернуться к нормальной жизни без необходимости следовать дополнительным мерам безопасности.

Итальянский Зеленый пропуск (Green Pass) – это расширенная версия цифрового паспорта ЕС на COVID-19. Документ, который показывает, был ли турист вакцинирован против ковида, переболел им или получил недавний отрицательный результат теста, взятый в течение последних 48 часов. В настоящее время медицинский документ является обязательным для всех туристов и самих итальянцев, которые хотят получить доступ к любому из видов транспорта, таких как автобусы, паромы и самолеты и др. Кроме того, пропуск также является обязательным для всех тех, кто хочет попасть в бары, рестораны, театры, кинотеатры, музеи, бассейны, спортивные мероприятия, тренажерные залы, парки развлечений, совещаний, конференций и ряд других мест и мероприятий, отметил Schengenvisainfo.

Напомним, ранее обязательное использование Зеленого пропуска во всех сферах жизни стало поводом для уличных протестов с участием нескольких тысяч жителей Милана, Рима и Триеста против нарушения их прав и свобод. Митингующие требовали отменить сертификаты, отсутствие которых могло стать причиной отстранения от работы и не выплаты зарплаты – подробности тут.

В обновлении на прошлой неделе Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) сообщил, что ситуация с коронавирусом в Италии значительно улучшилась. За последние 14 дней в стране было зарегистрировано менее 50 случаев заражения на 100.000 жителей. В связи с этим Агентство здравоохранения ЕС предложило государствам-членам ЕС смягчить правила въезда для путешественников из Италии.

Что касается авиасообщения между Россией и Италией, то оно и есть, и нет. Это значит, что регулярные авиарейсы разрешены еще с 28 июня, однако российским туристам въезд запрещен. Нашим соотечественникам разрешено посещать страну солнца, вина, пиццы и пасты только по важным причинам, к которым туризм не относится.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал морской продукт для быстрого поднятия иммунитета и борьбы с простудой».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!